ГоловнаCуспільство

Принятие закона, который установит ограничения на нахождение детей в темное время суток на улице без взрослых, на государственно

Для этого необходима инициатива МВД…

Принятие закона, который установит ограничения на нахождение детей в темное время суток на улице без взрослых, на государственно

Заместитель руководителя фракции Партии Регионов в Верховной Раде Вадим Колесниченко считает, что в Украине может быть принят закон, устанавливающих ограничения на нахождения детей на улице в темное время суток без сопровождения взрослых. Однако данный законопроект должен будет определить право местных громад вводить подобные ограничения.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина на тему: «Когда в Украине будет введен комендантский час для детей?».

«Если смотреть на опыт США, там, если дети находятся более 40 минут без присмотра родителей, последние могут быть оштрафованы, также может идти речь о лишении их родительских прав. Ведь родители несут персональную ответственность за жизнь и безопасность своих детей. Сегодня в Украине очень важно обеспечить контроль за тем, как проходит жизнь ребенка вне школы. Это не является ограничением прав ребенка, это скорей обеспечение нравственности и защита будущего нашего подрастающего поколения. Вопрос принятия закона, который установит ограничения на нахождение детей в темное время суток без взрослых, на государственном уровне возможен. Для этого необходима инициатива МВД. Однако данные законопроект должен будет определить право местных громад вводить подобные ограничения. Так как в разных регионах различная ситуация с преступностью. На централизованном уровне вводить такой закон будет неправильно», - сказал Вадим Колесниченко.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», начальник криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Днепропетровской области, подполковник милиции Ирина Качинская сообщила, что в Симферополе, Житомире, Ялте, пгт Томаковка и Томаковском районе Днепропетровской области уже действует комендантский час для несовершеннолетних. В Днепропетровске с 1 сентября планируется провести анкетирования родителей на предмет необходимости введения комендантского часа для детей в городе.

Справка. Комендантский час для детей - запрет нахождения несовершеннолетних без сопровождения взрослого с 22:00 до 6:00.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook