ГоловнаCуспільство

В этом году Днепропетровская область полностью обеспечит себя картошкой

На ее урожай благоприятно повлияли прошедшие в регионе дожди…

В этом году Днепропетровская область полностью обеспечит себя картошкой

В 2011 году по предварительным прогнозам в области плнируется собрать 450 тыс. тонн картофеля (на 3,7% больше, чем в 2010 году). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОГА, текстом которого располагает ИА «МОСТ-ДНЕПР».

Годовая потребность области в картофеле - 415 тыс. тонн. Соответственно, прогнозируемый урожай позволит полностью обеспечить потребность жителей региона в этой продукции.

«Губернатор Александр Вилкул поставил задачу обеспечить жителей области сельскохозяйственной продукцией собственного производства. И хозяйства области его выполняют. Отрасль овощеводства Днепропетровщины занимает одно из ведущих мест в стране», - отметил Александр Любович.

По его словам, интенсивные дожди, которые недавно прошли в регионе, благоприятно повлияли на состояние посаженных овощей, в частности картофеля. Он отметил, что главное управление агропромышленного развития облгосадминистрации проводит постоянный тщательный мониторинг состояния посаженных овощей в хозяйствах области. Так по данным этого мониторинга, развитие растений проходит в пределах нормы.

Справка: Ежегодный валовой сбор овощей в Днепропетровской колеблется в пределах 550 тыс тонн. По этому показателю наш регион занимает второе место среди областей Украины.

Денис Моторин

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook