ГоловнаCуспільство

Людям все равно, на каком языке разговаривать, лишь бы жилось хорошо, - Павел Корж

Каждый человек имеет право говорить на том языке, на котором думает…

Людям все равно, на каком языке разговаривать, лишь бы жилось хорошо, - Павел Корж

Народный депутат Павел Корж утверждает, что людям все равно, на каком языке разговаривать, лишь бы жилось хорошо. При этом каждый человек имеет право говорить на том языке, на котором думает.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина, который проводился среди народных депутатов выходцев из Днепропетровской области, на тему: «Должен ли русский язык быть признан региональным в Днепропетровской области».

«Мое мнение относительно присвоения русскому языку статуса регионального - положительное, я считаю, что это необходимо. Я считаю, что человек имеет право разговаривать на том языке, на котором он думает. Я не буду приводить пример о том, сколько официальных языков в таких странах, как Голландия, Испания и других странах. Там это не вызывает ни у кого каких-либо неадекватных реакций. В этом вопросе больше политической составляющей. Днепропетровский облсовет принимал такое решение, но дальше не пошло. Я не могу дать однозначный ответ, будет ли в Днепропетровской области принято решение о присвоении русскому языку статуса регионального. В своем округе я пытался выяснить вопрос, кому на каком языке лучше говорить. Людям все равно, лишь бы жилось хорошо, поэтому на первом месте должны быть экономическая и социальная составляющие. Поэтому если областной совет примет такое решение, я буду только двумя руками «за», - Павел Корж.

Как сообщает Корреспондент, 2 августа Луганский окружной административный суд повторно отказался удовлетворить иск председателя областной организации Украинской народной партии Валентина Ткалича к Луганскому областному совету с требованием признать недействительным разрешение облсовета на официальное использование русского языка на территории области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook