ГоловнаCуспільство

К концу 2011 года на Днепропетровщине количество амбулаторий семейной медицины увеличится на 70%

Сейчас в области работает 229 учреждений семейной медицины...

К концу 2011 года на Днепропетровщине количество амбулаторий семейной медицины увеличится на 70%

К концу 2011 года на Днепропетровщине количество амбулаторий семейной медицины увеличится на 70%. Сейчас в области работает 229 учреждений семейной медицины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

Согласно проекту модернизации здравоохранения в Днепропетровской области, до конца этого года медицинскую помощь будут оказывать уже 379 амбулаторий семейной медицины. Разветвленная сеть медицинских учреждений первичной помощи обеспечит равный доступ населения к качественным медицинским услугам.

Амбулатории семейной медицины будут созданы на базе участковых больниц, поликлиник, сельских врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. При этом медицинские учреждения будут продолжать оказывать медицинскую помощь как обычно.

В амбулаториях будут работать семейные врачи. В случае недостатка или отсутствия специалистов общей практики (семейных врачей), медицинскую помощь населению будут оказывать группа врачей - терапевт, педиатр и гинеколог. Такая совместная организация обслуживания населения позволит врачам консультировать друг друга и отслеживать не отдельные заболевания, а пациента и его семью в целом, своевременно выявлять заболевания и при необходимости направлять пациентов на вторичный уровень оказания медицинской помощи - к врачам узкого профиля (например, травматолога или нейрохирурга) и в стационары.

Важно понять, что семейный врач ни в коем случае не заменяет врачей узкого профиля - хирурга, офтальмолога, отоларинголога, невропатолога и других. Они будут продолжать оказывать специализированную (вторичную) помощь населению в консультативно-диагностических центрах, которые будут создаваться на базе поликлиник.

После проведения необходимых обследований и консультаций на вторичном уровне пациент будет продолжать лечение под наблюдением своего семейного врача. Такое лечение будет назначено с учетом других заболеваний пациента, совместимости лекарственных средств, противопоказаний к тем или других медикаментам и процедурам.

Благодаря информационной кампании, которая сопровождает модернизацию медицинской отрасли области, каждый житель Днепропетровщины будет знать своего врача и при необходимости сможет к нему обратиться.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook