ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область - это регион с огромными перспективами для инвестиций, - Александр Вилкул

В области состоялось заседание Регионального комитета по экономическим реформам…

Днепропетровская область  - это регион с огромными перспективами для инвестиций, - Александр Вилкул

Глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул при участии председателя областного совета Евгения Удода провел заседание Регионального комитета по экономическим реформам, в ходе которого был рассмотрен ряд важных вопросов социально-экономического развития области. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского областного совета.

« Днепропетровщина - это регион с огромными перспективами для инвестиций, - отметил открывая заседание комитета губернатор области Александр Вилкул. - Мы видим Днепропетровщину инвестиционными воротами Украины, и для этого есть все основания. На сегодня область является лидером по привлечению иностранных инвестиций. По объемам привлеченных прямых иностранных инвестиций область уверенно занимает 1-е место среди областей Украины».

По состоянию на 1 июля 2011 года объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику области составил 7 673,5 млн. дол. США или 16,3% от общегосударственных объемов, сообщает пресс-служба.

«Власти региона, - подчеркнул губернатор области, - делают все возможное для привлечения иностранных инвестиций. Придя на Днепропетровщину, инвестор должен понимать все происходящее в регионе, видеть стратегию и прогнозировать свой бизнес на перспективу».

В целях содействия привлечению инвестиций в область решением Днепропетровского областного совета создано коммунальное учреждение «Днепропетровское региональное инвестиционное агентство» Днепропетровского областного совета (ДИА). Его главная цель - создать информационное поле, многократно усилит интерес инвестора в регион, то есть создать аналитическую базу, что позволит инвестору проводить анализ потенциальной эффективности ведения бизнеса в регионе.

Комментируя деятельность инвестагентства, председатель областного совета Евгений Удод отметил: «На сегодняшний день силами ДИА создан инвестиционный паспорт области и отработанные паспорта 135 земельных участков, где могут располагаться инвестиционные объекты. Т.е. инвестагентство готово предоставить отечественному или зарубежному инвестору всю необходимую информацию для реализации проекта».

На сегодняшний день, по словам Евгения Удода, на территории области ДИА сопровождает деятельность 13 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 500 млн. дол. США. Шесть из этих проектов инициированные бизнес-кругами, сим-специалистами инвестагентства.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook