ГоловнаCуспільство

Кривой Рог присоединился к Европейской инициативе «Соглашение мэров»

Эта инициатива нацелена на объединение местных органов власти для совместной борьбы с угрозой глобального потепления…

Кривой Рог присоединился к Европейской инициативе «Соглашение мэров»

5 октября в Кривом Роге состоялась Международная конференция «Соглашение мэров – путь к устойчивому энергетическому развитию города», в ходе которой город присоединился к Европейской инициативе «Соглашение мэров».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облсовета.

После подписания соответствующего документа мэр Юрий Вилкул заявил, что Кривой Рог разрабатывает программу уменьшения потребления энергии для всех предприятий жилищно-коммунальной сферы.

«Кривой Рог – промышленный центр, где действуют энергоемкие предприятия с крупными котельными. Поэтому город разрабатывает программу уменьшения потребления энергии для детских садов, школ, больниц. Мы хотим сделать так, чтобы наши затраты были меньше, а предоставляемые услуги – лучше», - сказал городской голова.

Справка. «Соглашение мэров» - это инициатива Европейской комиссии по вопросам энергетики и защиты климата, которая нацелена на объединение местных органов власти для совместной борьбы с угрозой глобального потепления. Участники Соглашения Мэров берут на себя добровольные обязательства опередить общеевропейские требования ЕС по сокращению выбросов углекислого газа (СО2) минимум на 20% путем внедрения энергосберегающих мероприятий и активного использования возобновляемых источников энергии. На сегодня «Соглашение мэров» подписали 2912 городов из разных стран Европы, в том числе 20 украинских городов, среди которых: Артемовск, Каменец-Подольский, Херсон, Ковель, Луцк, Львов, Прилуки и другие.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook