ГоловнаCуспільство

Днепропетровск обзаведется 3 новыми троллейбусами

Всего для приобретения 3 троллейбусов необходимо 3, 6 млн. грн...

Днепропетровск обзаведется 3 новыми троллейбусами

(ИА «новый мост», Ольга Мещерякова) Днепропетровск планирует приобрести 3 новых троллейбуса производства ЮМЗ в 2008 году.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» стало известно на пресс-конференции «Повышение стоимости проезда в городском электротранспорте с 10 июля» в пресс-центре «НОВЫЙ МОСТ».

«Согласно технической документации, срок службы трамваев — 16 лет, троллейбусов — 10 лет. Самый старый из эксплуатирующихся сегодня трамваев был выпущен в 1972 году. Старые трамваи и троллейбусы потребляют на 40% больше электроэнергии, чем современные. Это серьезные показатели, учитывая, что летом предприятие тратит на оплату электроэнергии 1 млн. грн., а зимой — 1,5 млн. грн. Обновление парка происходит чрезвычайно медленно. В 2006 году было закуплено 6 трамваев, в 2007 — 4 троллейбуса. В 2008 году будет закуплено 3 троллейбуса производства ЮМЗ. Мы стараемся искать выход из этого сложного положения: наши специалисты модернизировали 8 трамвайных вагонов, в 2004-2005 годах закупили 28 трамваев, которые ранее эксплуатировались в Германии (сейчас они работают на маршруте №1). Стоимость 20 бывших в употреблении вагонов равна цене 1 нового», - сказал Василий Капленко.

Всего для приобретения 3 троллейбусов необходимо 3, 6 млн. грн. (стоимость 1 троллейбуса — 1,2 млн. грн.). Половина требуемых средств была выделена из местного бюджета, еще половину «Днепропетровский электротранспорт» ждет из государственного бюджета.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», с 10 июля 2008 года проезд в днепропетровском электротранспорте (троллейбусах и трамваях) вырастет до 1 грн.

В 2007 году Днепропетровским горсоветом была принята программа по развитию электротранспорта до 2015 года. Она предусматривает ежегодное приобретение 20 троллейбусов и 8 трамваев, реконструкцию трамвайных путей и контактных сетей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook