ГоловнаCуспільство

Россия: корабли РФ потопили грузинский ракетный катер

МИД Украины предостерегает Россию от возможного участия кораблей Черноморского флота РФ, которые временно дислоцируются на территории Украины, в конфликте вокруг Южной Осетии…

Россия: корабли РФ потопили грузинский ракетный катер

(ИА «Новый мост», Екатерина Валигурская) 10 августа патрулировавшие у побережья Абхазии российские корабли обнаружили 4 быстро идущих грузинских катера, которые нарушили границу объявленной зоны безопасности и не реагировали на предупреждения.

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Российской Федерации, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Российская сторона произвела предупредительную стрельбу, а затем открыла огонь по цели. В результате морского боя 1 грузинский катер затонул, трое ушли в направлении Поти», - говорится в сообщении.

Также 10 августа МИД Украины распространил заявление, в котором указал, что Украина предостерегает Россию от возможного участия кораблей Черноморского флота РФ, которые временно дислоцируются на территории Украины, в конфликте вокруг Южной Осетии и оставляет за собой право запретить возвращение на территорию Украины до решения конфликта российских кораблей.

Справка. 9 августа в 16.00 решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ корабли ВМФ приступили к патрулированию морских пространств у побережья Абхазии, вблизи зоны вооруженного конфликта в Южной Осетии. Их задача состоит в том, чтобы предотвратить поставки вооружения в Грузию через морские маршруты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook