ГоловнаCуспільство

В авиакатастрофе в Польше погибли 20 человек (ФОТО)

В катастрофе военно-транспортного самолета в Польше, произошедшей в среду, 23 января, вечером, погибли 20 человек...

В авиакатастрофе в Польше погибли 20 человек (ФОТО)

В катастрофе военно-транспортного самолета в Польше, произошедшей в среду, 23 января, вечером, погибли 20 человек, сообщил на брифинге журналистам премьер-министр Польши Дональд Туск, прибывший на военную базу в Мирославец, недалеко от места падения самолета.

"Погибли 20 человек - четыре члена экипажа и 16 военнослужащих", - сказал глава правительства Польши.

Говоря о причинах трагедии, Туск сказал, что "все возможно: технические причины, погодные условия, ошибка пилота".

"Нужно подождать мнения специалистов", - добавил он.

Главу правительства сопровождает министр национальной обороны Польши Богдан Клих.

Польский военно-транспортный самолет CASA-295М разбился в Западно-поморском воеводстве в окрестностях Мирославца (Miroslawiec), где расположен военный аэродром. Погибли все пассажиры и члены экипажа, самолет полностью сгорел.

По данным Службы спасения, самолет разбился при заходе на посадку. Лайнер упал с высоты 200 метров и загорелся в лесу в 800 метрах от аэродрома.

Пассажиры самолета были участниками ежегодной конференции по безопасности полетов. На данный момент спасатели нашли семь тел погибших.

В министерстве национальной обороны отмечают, что в самолете находились высокопоставленные офицеры ВВС Польши.

Транспортный самолет CASA-295М производят в Испании. Польша эксплуатирует десять лайнеров этого типа, которые могут перевозить до 78 человек.

"Президент Польши Лех Качиньский потрясен катастрофой самолета", - сообщил журналистам официальный представитель главы государства Михал Каминьский. 23 января президент Польши с супругой отправился в Хорватию с официальным визитом.

"Решение об объявлении общенационального траура может быть принято Лехом Качиньским в четверг... Глава государства, находясь в Загребе, принял решение сократить сроки официального визита в Хорватию и планирует в четверг вернуться в Варшаву", - сообщил представитель президента. 

Среди найденных элементов разбившегося в Польше военно-транспортного самолета нет так называемого "черного ящика", заявил в четверг, 24 января, журналистам пресс-секретарь ВВС страны подполковник Веслав Гжегожевский. 

По материалам РИА Новости

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook