ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине оборудуют современной техникой заведения профилактики и лечения СПИДа

Разработанный облгосадминистрацией план реконструкции центров СПИДа на 2008 год предусматривает...

На Днепропетровщине оборудуют современной техникой заведения профилактики и лечения СПИДа

До конца 2008 года в Днепропетровской области отремонтируют и оборудуют современной техникой заведения профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа. С такой инициативой выступила Днепропетровская облгосадминистрация, разработав соответствующие предложения по финансированию проекта из областного бюджета. Об этом сказано в сообщении Управления информации и связей с общественностью облгосадминистрации, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

По словам главы Днепропетровской областной государственной администрации Виктора Бондаря, разработанный облгосадминистрацией план реконструкции центров СПИДа на 2008 год предусматривает завершение комплексного капитального ремонта КЗ ”Криворожский центр профилактики и борьбы со СПИДом” – (900 тыс. грн.). Также этот план предусматривает капитальный ремонт существующего сооружения стационарного отделения и поликлиники КЗ «Обласний центр профилактики и борьбы со СПИДом» под поликлинические службы (2780 тис.грн). В то же время, предусмотрено финансирование на усиление сети лабораторий, где можно пройти тестирование на болезнь, а также на приобретение нового современного оборудования.

Нас сайте ox2.ru Вы можете заказать создание интернет магазина под ключ. Отличное качество за разумную цену!

«В то же время мы понимаем, что необходимо работать не с последствиями, а с причиной явления. Ради этого мы разворачиваем мощную информационную компанию в регионе, чтобы у наших людей было нормальное, а не испорченное представление о том, что такое СПИД и как предотвратить заболевание», – отметил В. Бондарь.

Справка. В Днепропетровской области на сегодня зафиксировано 20697 фактов заболевания ВИЧ, на диспансерном учете – 14079, из них 1141 детей. Функционирует 6 центров СПИДа, 30 кабинетов «Довіра», 11- ВИЧ-диагностических лабораторий и подтверждающая лаборатория на базе областного центра СПИДа. Ежегодно около 250 тыс. обитателей области обследуются на антитела к ВИЧ.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook