ГоловнаCуспільство

В этом году в области пройдут 5 субботников

31 марта - к Пасхе, 21 апреля – ко Дню окружающей среды, 23 июня - ко Дню Конституции Украины, 18 августа – ко Дню независимости Украины, а также 13 октября…

В этом году в области пройдут 5 субботников

В 2012 году в Днепропетровской области в рамках губернаторского проекта «Чистый город» будет проведено 5 общеобластных субботников по благоустройству. 31 марта - к Пасхе, 21 апреля – ко Дню окружающей среды, 23 июня - ко Дню Конституции Украины, 18 августа – ко Дню независимости Украины, а также 13 октября.

Об этом сообщил губернатор Александр Вилкул во время заседания коллегии облгосадминистрации по благоустройству.

«Руководители городов и районов не только должны организовать проведение субботников, но и лично принимать в них участие, общаться с людьми, привлекать широкую общественность к мероприятиям по благоустройству», - сказал Александр Вилкул

Губернатор поставил задачу - до 27 марта каждый город и район должны защитить свои планы мероприятий по благоустройству на 2012 год в управлении жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации.

Также Александр Вилкул определил основные задачи по благоустройству, которые необходимо выполнить в области. В частности, до 1 апреля нужно провести аварийный ремонт дорог государственного значения и коммунальной собственности, до 15 апреля - полностью завершить ямочный ремонт всех дорог, к 1 мая привести в надлежащее эксплуатационное состояние дорожное покрытие автомобильных и внутриквартальных дорог, сделать разметку, благоустроить обочины автомобильных дорог общегопользования.

К праздникам Благовещения и Пасхи необходимо упорядочить территории возле храмов, обеспечить работу общественного транспорта и освещения. К поминальным дням - упорядочить все кладбища: провести ремонт подъездных путей, организовать подвоз воды, где отсутствует централизованное водоснабжение, отремонтировать, где необходимо, освещение. Этот комплекс работ должен завершиться до 13 апреля.

К празднованию Дня Победы в области предусмотрена уборка военных кладбищ, братских могил, мемориальных комплексов и др. мест, которые увековечивают память героев Великой Отечественной войны.

Кроме запланированных субботников в городах и районах еженедельно будут проводиться «чистые четверги».

Напомним, что в 2011 году в области с участием жителей региона был проведен масштабный комплекс работ по благоустройству городов и районов. В частности, были выполнены следующие мероприятия:

• создано 300 детских площадок;

• высажено почти 90 тыс. деревьев и 40 тыс. кустов;

• протяженность очищенных от мусора берегов рек составила более 2 тыс. км;

• общая протяженность убранных от мусора дорог составила 8,2 тыс. км;

• ликвидировано более 3,5 тыс. стихийных свалок.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook