ГоловнаCуспільство

60 специалистов служб по делам детей и приемных родителей Днепропетровщины участвуют в тренингах в Ялте

В рамках регионального проекта «Семья для ребенка»…

60 специалистов служб по делам детей и приемных родителей Днепропетровщины участвуют в тренингах в Ялте

В рамках Меморандума о сотрудничестве Днепропетровской облгосадминистрации с благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» и совместного регионального проекта развития семейных форм воспитания «Семья для ребенка» в Ялте проходят тренинги по работе с семьями, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, и устройство детей в семейные формы воспитания. В тренингах принимают участие 60 представителей Днепропетровской области. Это специалисты служб по делам детей, приемные родители и родители-воспитатели.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на коллегии облгосадминистрации по благоустройству.

«На Днепропетровщине при поддержке губернатора Александра Вилкула ведется активная работа по обучению усыновителей, родителей-воспитателей и подготовки тех, кто желает принять в семью приемных детей. Подобные тренинги позволяют родителям поделиться опытом работы с приемными детьми, усовершенствовать свои знания, а специалистам служб по делам детей повысить свой профессиональный уровень», - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Целью тренинга является совершенствование знаний, умений, навыков по воспитанию ребенка и преодоления трудностей, которые могут возникнуть в семье.

Тренинговые занятия проходят в четыре этапа, с 13 по 15 марта, с 16 по 18 марта, с 19 по 21 марта, с 22 по 24 марта в Ялте.

К тренингам благотворительным фондом привлечен руководитель отдела «Усынови Украину» международного центра «Развитие и лидерство», тренер тренинговых государственных программ для усыновителей, опекунов, приемных родителей и родителей-воспитателей, специалистов служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей молодежи, воспитателей интернатных учреждений Виктория Мельниченко. Она имеет образование психолога и соответствующий тренерский опыт по данной тематике.

В 2011 году в Днепропетровской области проведен ряд обучающих тренингов для родителей-воспитателей и приемных родителей, специалистов социальных служб и служб по делам детей. В частности, в прошлом году в октябре при поддержке Александра Вилкула и благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» в с. Орловщина Новомосковского района на базе гостинично-туристического комплекса «Самара» прошли тренинги для приемных родителей и родителей-воспитателей.

Организаторами обучающих тренингов выступили Днепропетровская облгосадминистрация, служба по делам детей облгосадминистрации, Днепропетровский областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи и фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».

«Социальная защита детей - один из приоритетов социальных инициатив нашего Президента Виктора Януковича. Устраивая детей в семейные формы воспитания, областная власть ставит целью недопущения социального сиротства. В области по инициативе губернатора Александра Вилкула одной из ведущих политических партий реализуется программа по предупреждению социального сиротства «Депутаты за благополучие семей» », - сказала Мария Пустовая.

За каждым депутатом Партии регионов закреплена кризисная семья - это более 3 тыс. семей области. Детям предоставляется системная помощь в организации лечения, приобретении продуктов питания, вещей, предоставляется также помощь в трудоустройстве родителей. Это важная работа для того, чтобы не допустить изъятия детей из семей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook