ГоловнаCуспільство

Дети довольно часто стают жертвами преступлений в интернете, - МВД

Одно из самых распространенных преступлений – груминг…

Дети довольно часто стают жертвами преступлений в интернете, - МВД

Старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми ГУ МВД Украины в Днепропетровской области Сергей Цикавый сообщил, что дети довольно часто стают жертвами преступлений в интернете.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Интернет – это огромное виртуальное пространство, которое технически контролировать нереально. Поэтому ответственность за то, какие сайты посещают дети, лежит в первую очередь на их родителях. Сегодня существует большое количество программных продуктов, которые блокируют доступ к нежелательным сайтам. Мы в свою очередь выявляем преступления, связанные с интернетом, реагируем на обращения граждан. Дети довольно часто становятся жертвами преступлений в интернете. Одно из самых распространенных преступлений – груминг – это заключение договоренности с несовершеннолетним о встрече с сексуальными целями. Люди с сексуальными отклонениями регистрируются в социальных сетях и под видом детей договариваются о встречах с онлайн-незнакомцами. Также в отношении детей часто совершаются интернет-мошенничества», - сказал он.

Как ранее сообщало ИА «Мост-Днепр», «Киевстар» начал всеукраинскую социальную рекламную кампанию «Расскажи детям о безопасности в Интернете.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook