ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине продолжается общественный мониторинг изменений в медицинской отрасли

Члены Общественной платформы по вопросам медицинской реформы посетят все Центры первичной медико-санитарной в Днепропетровской области…

На Днепропетровщине продолжается общественный мониторинг изменений в медицинской отрасли

23 мая члены Общественной платформы по вопросам медицинской реформы, представители Днепропетровского областного совета и Главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации посетили Центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСД) № 3 и № 5 города Днепропетровск.

В состав ЦПМСД № 3 входят 4 амбулатории семейной медицины, которые обслуживают около 62 тыс. жителей микрорайонов Тополь-1, 2, 3, поселка Опытное и города Авиаторское.

В состав ЦПМСД № 5 входят 7 амбулаторий семейной медицины, которые обслуживают 84 тыс жителей жилых массивов Красный камень, Коммунар, микрорайонов Сухачевка, Кайдаки.

Во время визита в ЦПМСД № 3 общественные активисты оценили условия медицинского обслуживания, удобство записи на прием к врачу, работу кабинетов забора крови.

Председатель Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская отметила, что в ЦПМСД № 3 были приняты оптимальные решения по распределению потоков пациентов в каждой из 4-х амбулаторий.

«Мы получаем много замечаний от населения по неудобному расположению кабинетов медицинских специалистов. Именно поэтому создание рекомендаций по распределению потоков пациентов и размещению врачей необходимо для того, чтобы взрослые, дети и другие категории пациентов не пересекались. ЦПМСД № 3 является примером практического расположение врачей, что позволило разместить терапевтов – в одном крыле помещения, педиатров – во втором и акушеров-гинекологов на другом этаже. Сегодня мы опросили большое количество людей, серьезных замечаний по работе амбулаторий семейной медицина мы не получили. Были высказаны пожелания по созданию дополнительного кабинета сдачи анализов и кабинета прививок», - сказала она.

Сами же пациенты положительно отметили работу лаборанта кабинета забора крови, каждый день выезжает на дом по вызову пациентов.

В ЦПМСД № 5 общественные активисты ознакомились с работой регистратур, в которых в ближайшее время будет осуществлено компьютерное оснащение. Это позволит обеспечить комфортный запись на прием к врачу и уменьшит время ожидания приема.

Сами же пациенты выразили мнение относительно условий предоставления медицинского обслуживания: «Сегодня пришла на прием к своему акушеру-гинекологу. Была приятно удивлена отсутствием очереди, без проблем получила талон на прием к врачу», - сказала пациентка ЦПМСД № 3 Марина Якименко.

В ходе встречи общественные активисты также пообщались с медиками, осмотрели кабинеты врачей и обсудили удобство их расположения.

«В каждой амбулатории семейной медицины нашего центра уже по одному семейному врачу и по 4-5 терапевтов. На первичном звене остались лор и офтальмолог, которые оказывают консультативную помощь », - сказал главный врач ЦПМСД № 5 Юрий Сапа.

В ближайшее время представители Гражданской платформы посетят все Центры первичной медико-санитарной помощи Днепропетровской области.

Все желающие могут высказать свои предложения и замечания по ходу модернизации здравоохранения в Днепропетровской области по телефону Гражданской платформы: (056) 377 17 34.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook