ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске пройдет чемпионат Украины по пятиборью

В соревнованиях примут участие около 200 спортсменов из России и Украины…

В Днепропетровске пройдет чемпионат Украины по пятиборью

При поддержке губернатора Александра Вилкула с 18 по 22 июня 2012 года в Днепропетровске состоится открытый чемпионат Украины по современному пятиборью среди мужчин и женщин разных возрастных категорий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Соревнования будут проходить на базе спортивного комплекса «Метеор» и конноспортивной базе.

Современное пятиборье предусматривает соревнования в следующих видах спорта: фехтование, плавание, бег, стрельба пулевая, конкур (преодоление препятствий верхом на лошади).

В соревнованиях примут участие более 200 спортсменов из Украины и России. Днепропетровскую область будут представлять 44 спортсмена.

«Современное пятиборье - это уникальный комплекс соревнований, который объединяет пять разных видов спорта. Он улучшает физическую подготовку человека и укрепляет его личностные черты, например, ловкость, стойкость, настойчивость. Благодаря этому атлет становится универсальным спортсменом. Чемпионат по пятиборью - удачная возможность для участников соревнований продемонстрировать свое мастерство, блестящую физическую подготовку и профессионализм. В области по инициативе губернатора Александра Вилкула развивается спортивная инфраструктура, создаются надлежащие условия для подготовки спортсменов, проведения соревнований и привлечения населения области к занятиям спортом и здоровому образу жизни », - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Всего в области современным пятиборьем занимаются 129 спортсменов, из которых 118 - в 2 отделениях детско-юношеских спортивных школ. С ними работает 13 тренеров.

Свое спортивное мастерство повышают в областном высшем училище физической культуры 10 учеников. Открыто отделение в областной школе высшего спортивного мастерства.

В состав сборной команды Украины по современному пятиборью входят 7 спортсменов Днепропетровской области.

Главные достижения днепропетровских пятиборцев в 2012 году: получение Павел Тимощенко лицензии на участие в ХХХ летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне (Великобритания), включение Владислава Мищенко в состав сборной команды Украины на участие в чемпионе Европы и чемпионате мира по современному пятиборью среди юниоров.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook