ГоловнаCуспільство

Более 200 тыс жителей Днепропетровска погибли в годы Великой отечественной войны, - председатель совета ветеранов Днепропетровск

Война заканчивается тогда, когда похоронена ее последняя жертва…

Более 200 тыс жителей Днепропетровска погибли в годы Великой отечественной войны, - председатель совета ветеранов Днепропетровск

Председатель совета ветеранов Днепропетровска Анатолий Клешня сообщил, что в годы ВОВ, в Днепропетровске погибли более 200 тыс. горожан.

Об этом он заявил в ходе церемонии перезахоронения останков расстрелянных фашистами днепропетровчан, инициированной Днепропетровской областной организацией Партии регионов и поисковой организацией «Гвардия-Днепр».

По словам Анатолия Клешни, основная задача нынешнего поколения состоит в том, чтобы ни одна жертва великой Отечественной войны не осталась безымянной.

«Сегодня мы отдаем дань памяти безвинных жертв фашизма. Более 200 тыс. жителей Днепропетровска погибли в годы Великой отечественной войны. Война заканчивается тогда, когда предана земле последняя ее жертва вне зависимости от того был ли это солдат или мирный житель. Наша задача состоит в том, чтобы ни одна жертва этой самой страшной, самой кровопролитной войны не осталась безымянной. Я очень благодарен всем тем, кто организовал это мероприятие, поисковым группам, которые продолжают эту работу. Мы будем делать все для того, чтобы память о героях оставалась навечно в наших сердцах», - сказал он.

Напомним, что в сентябре 2011 года в Днепропетровске на стадионе «Интер», что на ул. Янгеля, нашли массовое захоронение расстрелянных фашистами горожан.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР в Днепропетровске состоялась церемония перезахоронения останков 441 человека, которые были обнаружены во время работ на стадионе по ул. Янгеля.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook