ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялся круглый стол по вопросам модернизации здравоохранения

В рамках проекта «Популярная экономика: мониторинг реформ»…

В Днепропетровске состоялся круглый стол по вопросам модернизации здравоохранения

В рамках проекта «Популярная экономика: мониторинг реформ», который реализуется Центром социально-экономических исследований CASE Украина и поддерживается Институтом открытого общества, состоялся круглый стол, посвященный модернизации здравоохранения. В нем приняли участие представители главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации, областного совета, департамента здравоохранения городского совета, врачи и общественные активисты. Главная цель встречи - налаживание диалога между общественностью и властью.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Во время мероприятия эксперты Центра социально-экономических исследований CASE Украина представили свои исследования первого этапа реформирования здравоохранения.

«Модернизация здравоохранения - это необходимый, но сложный и ответственный процесс. Именно поэтому для принятия оптимальных и конструктивных решений необходим постоянный диалог профессионалов и общественности. Только в этом случае, при анализе как положительных, так и проблемных сторон процесса модернизации здравоохранения, можно добиться результатов и создать качественную медицину высокого уровня», - сказала аналитик Центра социально-экономических исследований CASE Украина Екатерина Русских.

Именно для того, чтобы все изменения в сфере здравоохранения проходили в соответствии с потребностями самих пациентов, на Днепропетровщине создана Гражданская платформа по вопросам медицинской реформы, в состав которой вошли представители многих общественных организаций, медицинское сообщество и общественные активисты.

Члены Гражданской платформы совместно с представителями других общественных организаций и движений проводят мониторинговые визиты Центров первичной медико-санитарной помощи, принимают участие в общественных обсуждениях, занимающиеся сбором и анализом обращений граждан.

«На Днепропетровщине каждое решение, принимаемое в рамках модернизации здравоохранения, обязательно проходит этап предварительного обсуждения и согласования с общественностью и экспертами. Такой подход, прежде всего, ориентирован на принятие решений в интересах всего общества, а не отдельной группы заинтересованных лиц », - сказал первый заместитель председателя областного совета Анатолий Адамский.

Благодаря налаженной и системной работе общественных активистов и представителей власти, во время мониторинговых визитов в центрах первичной медико-санитарной помощи были выявлены определенные нарушения, которые были допущены из-за непрофессиональных действий некоторых главных врачей, принимавших решения без согласования с общественностью. Наиболее актуальные вопросы (а именно разграничение потоков пациентов, удобное размещение кабинетов врачей, проведение ремонтных работ в амбулаториях общей практики) уже сейчас активно решаются. Ситуация по каждому Центра рассматривается в индивидуальном порядке.

«Изменения в сфере здравоохранения нужны, и все это понимают. Модернизация здравоохранения - это сложный и ответственный процесс. Однако благодаря постоянному диалогу с общественностью, который сейчас активно ведет областная власть, вырабатываются оптимальные решения с учетом особенностей каждого медицинского учреждения региона», - сказала председатель общественного совета при Днепропетровской облгосадминистрации Лариса Бабич.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook