ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске на 3% снизился показатель распространения наркомании

По данным статистики, около 40% подростков употребляют наркотические вещества из любопытства…

В Днепропетровске на 3% снизился показатель распространения наркомании

В Днепропетровске на 3% снизился показатель распространения наркомании.

Об этом во время прямой телефонной линии сообщила врач-нарколог городской поликлиники № 5 Людмила Кащеева.

При этом она отметила, что больше к наркотикам тяготеют молодые люди, поскольку из-за несформированного характера они легко поддаются влиянию.

«По данным статистики, около 40% подростков употребляют наркотические вещества из любопытства, 35% - за компанию, 15% - во избежание проблем, 5% - после просмотра кино и видеофильмов, 3% - от скуки», - отметила Людмила Кащеева.

С целью предупреждения распространения наркомании сотрудники милиции постоянно проводит рейды.

«С начала года в ходе таких рейдов выявлено 715 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе зафиксировано 6 случаев сбыта наркотических веществ в компьютерных клубах. За это же время ликвидированы 2 подпольные лаборатории, в которых изготовляли наркотики, обнаружено и перекрыто 2 канала, по которым поступало наркотическое сырье для нашего региона. Кроме того, мы постоянно проводим лекции в учебных заведениях и с целью предупреждения наркомании среди подростков и молодежи, выпускаем и распространяем специальную литературу, в которой разъясняем последствия наркомании», - отметил начальник ОБНОН Днепропетровского городского управления милиции Владислав Коцур.

По его словам, на место традиционных наркотиков, таких как опиум и марихуана, пришли новые - психотропные вещества. Человека, который принимает такие вещества обнаружить труднее, чем потребителя традиционных наркотиков. Так, медики и правоохранители призывают родителей внимательно следить за детьми, особенно подросткового возраста. Основными признаками наркомании являются: повышенная раздражительность, изменение поведения, сонливость, расширенные зарницы. Кроме того, ребенок может пропускать учебу и исчезать из дома на длительное время.

За консультацией по профилактике и лечению наркомании можно обращаться в городскую поликлинику №5 по адресу: ул. Свердлова, 65 и по тел. 770-86-90 до 16.00 и 770-82-04 круглосуточно.

На сегодня в Днепропетровске на учете находится 1 907 наркозависимых, из них около 200 подростков.

Справка. Ежегодно 26 июня в Украине отмечают Международный день борьбы с наркоманией.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook