ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области закупили медоборудования на 3 млн грн

В Днепропетровске состоялся круглый стол по вопросам модернизации здравоохранения…

В Днепропетровской области закупили медоборудования на 3 млн грн

В Днепропетровске состоялся круглый стол «Начальный этап модернизации первичного звена медицины в Днепропетровской области: уроки, результаты, выводы, решения».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе облгосадминистрации.

«Главная цель модернизации здравоохранения – это улучшение качества медицинских услуг и создание достойных условий труда для медиков. Путем плодотворного сотрудничества власти, медиков, общественности Днепропетровской решаются поставленные задачи», - сказал председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

За последний год в Днепропетровской области проведена масштабная работа по улучшению качества обслуживания пациентов в медицинских учреждениях. После перевода первичного звена медицины (амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты) на баланс местных бюджетов эти медицинские учреждения целенаправленно обеспечиваются необходимым оборудованием и медикаментами.

«Если в прошлом году для учреждений первичной помощи было закуплено оборудование на общую сумму 1,25 млн грн, то только за 5 месяцев 2012 года эта сумма была увеличена в 2,5 раза и теперь составляет 3,22 млн грн. Кроме того, Днепропетровская область как пилотный регион, где внедряется процесс модернизации здравоохранения, в 2012 году дополнительно получила из государственного бюджета 82 млн грн на приобретение лечебно-диагностического оборудования и автотранспорта для учреждений первичной медицинской помощи», - сказала заместитель начальника главного управления здравоохранения Елена Луговая.

С целью создания комфортных условий пребывания пациентов, в амбулаториях общей практики уже начаты ремонтные работы. На эти цели из областного и местных бюджетов выделено 27 млн грн.

Напомним, что в Днепропетровской области работает Гражданская платформа по вопросам реформы здравоохранения. 

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске состоялся круглый стол по вопросам модернизации здравоохранения. 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook