ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области начался мониторинг хода реформы системы здравоохранения

Такой же мониторинг пройдет в Винницкой и Донецкой областях, а также в Киеве…

В Днепропетровской области начался мониторинг хода реформы системы здравоохранения

В Днепропетровской области стартовал проект «Мониторинг эксперимента по внедрению Закона Украины о порядке реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В нашем регионе проект реализуется в рамках совместной инициативы Международного фонда «Возрождение», Фонда «Восточная Европа», независимой организации по помощи людям с ограниченными возможностями Pact inc, благотворительной организации «Ангел детства» и Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы.

Мониторинг осуществляется одновременно в 4-х пилотных регионах - Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве коалицией пяти негосударственных организаций специалистов и пациентов. Цель мониторинга - определить отношение семейных врачей, пациентов с инвалидностью и их законных представителей, а также представителей управлений здравоохранения к внедрению модернизации здравоохранения.

В Днепропетровской области активно используется лучший мировой опыт и привлекаются международные эксперты в процессе модернизации здравоохранения. В частности, при разработке проекта модернизации здравоохранения в регионе, была привлечена международная консалтинговая компания «Делойт», сотрудники которой имеют опыт реализации медицинских проектов в десятках стран мира. В конструктивном диалоге с отечественными и зарубежными экспертами в Днепропетровской области разрабатывается наиболее оптимальная модель внедрения модернизации здравоохранения.

В рамках проекта мониторинга эксперимента по внедрению медицинской реформы будет проведено 7 фокус-групп и 6 глубинных интервью с представителями власти, семейными врачами, специалистами управления здравоохранения, представителями управления образования, учеными, представителями управлений труда и социальной защиты, представителями негосударственных организаций инвалидов, общественными организациями, медико-социальными экспертными комиссиями.

«Этот проект своевременный. Мы сможем увидеть, какие вопросы уже решены, которые еще нужно решить, чтобы в других регионах при внедрении этой реформы после 2014 года все было урегулировано», - сказала президент благотворительной организации «Ангел детства» Наталья Алексеева.

По случаю начала проекта в Днепропетровске состоялся круглый стол с участием представителей Главного управления здравоохранения, городского департамента здравоохранения, главных врачей центров первичной медико-санитарной помощи, семейных врачей, представителей негосударственных организаций инвалидов и независимых экспертов. Во время мероприятия участники круглого стола отметили эффективность процесса модернизации здравоохранения в Днепропетровской области и высокое качество оказания медицинской помощи пациентам с инвалидностью.

В Днепропетровской области создана прочная реабилитационная база для детей-инвалидов, которых на учете стоит около 11 тыс.

В области функционирует 11 детских санаториев, 4 реабилитационных центра на базе дома ребенка, 5 центров ранней медико-социальной реабилитации на базе 5 лечебных заведений области, физиотерапевтическая больница «Соленый лиман», где проводятся уникальные программы реабилитации детей с неврологическими нарушениями и нарушениями опорно-двигательной системы. Недавно в с. Орловщина был открыт уникальный Центр социальной реабилитации «Жемчужина Приднепровье», который будет работать круглый год. Центр укомплектован высококвалифицированными специалистами и оснащен современным оборудованием, благодаря чему дети, требующие особого внимания со стороны государства, проходить диагностику, обследование, оздоровление и лечение без отрыва от учебного процесса.

В Днепропетровской первой области в Украине создана система ранней медико-социальной реабилитации детей на базе домов малышей, активно проходит процесс усыновления, внедрена программа семейных форм воспитание детей-сирот.

«В рамках областной программы «Здоровье детей и матерей Днепропетровщины» на медикаментозное обеспечение детей-инвалидов ежегодно выделяется более 9 млн грн. Кроме того, в Днепропетровской области, единственной в Украине, создана программа реабилитации детей с недостатками слуха. Сразу после рождения проводится скрининг, выявляется патология, и уже к году решается вопрос о кохлеарной имплантации. Также для детей с нарушениями слуха закупаются современные слуховые аппараты. Система есть и она работает», - сказала заместитель начальника Главного управления здравоохранения Виктория Михайлова.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровской области на оздоровление детей-льготников выделили 51 млн грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook