ГоловнаCуспільство

За фальсификацию лекарств теперь могут посадить на срок от 3 до 5 лет

Верховная Рада приняла закон…

За фальсификацию лекарств теперь могут посадить на срок от 3 до 5 лет

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за фальсификацию или обращение фальсифицированных лекарственных средств».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Государственный службы Украины по лекарственным средствам.

Согласно этому документы, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта фальсифицированных лекарственных средств или сбыт заведомо фальсифицированных лекарственных средств - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья и оборудования для их изготовления.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или в крупных размерах, или повлекшие длительное расстройство здоровья человека, а также производство фальсифицированных лекарственных средств - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией фальсифицированных лекарственных средств, сырья, оборудования для их изготовления и имущества.

Умышленное нарушение установленного порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации лекарственных средств, а также фальсификация их результатов - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору лиц, - наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если действия повлекли смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказание лишение свободы на срок от 8 до 10 с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook