ГоловнаCуспільство

Людей нужно не заставлять, а стимулировать и поощрять к изучению и говорению на украинском языке, - ПР

Принятый законопроект дает возможность развиваться многим культурам и языкам…

Людей нужно не заставлять, а стимулировать и поощрять к изучению и говорению на украинском языке, - ПР

Народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Зубанов заявил, что в настоящее время крайне важной работой в гуманитарной сфере Украины является стимулирование населения (также и иностранного) к изучению, владению, и, соответственно, использованию украинского языка.

Об этом он заявил в рамках встречи с промышленниками г. Павлограда.

По словам депутата, принятый законопроект позволяет дать возможность развиваться в Украине культурам и языкам других стран.

«Языковой вопрос необходимо решать. Никто не спорит, что на поверхности, естественно, должен быть украинский, как государственный язык. Конечно, нужно знать также и иностранные языки и даже несколько. Но замыкаться в себе и делать все, что бы люди знали только украинский язык без учета остальных – это глупо. В законопроектах, поданных оппозицией, абсолютно не предусмотрены языки других стран, других культур. Есть знание русского языка, но есть и этническое владение русским языком. Людей нужно не заставлять, а стимулировать и поощрять к изучению и говорению на украинском языке. Принятый законопроект является компромиссным, он действительно дает возможность развиваться многим культурам и языкам», - сказал Владимир Зубанов.

Напомним, что 5 июня 2012 года Верховная Рада приняла в 1-м чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами Украины от Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. Документ предполагает, что если на территории региона проживает более 10% людей определенной национальности, желающих использовать свой родной язык в том числе и для общения с органами власти, то государство обязано гарантировать им такое право.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», Владимир Зубанов считает, что российская сторона повела себя нечестно по отношению к Украине в вопросе поставок газа, назначив огромные размеры штрафов за невыполнение условий газового договора.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook