ГоловнаCуспільство

Подготовка учебных заведений Никопольского и Софиевского районов к новому сезону идет согласно плану

Поставлена задача ускорить подготовку…

Подготовка учебных заведений Никопольского и Софиевского районов к новому сезону идет согласно плану

По поручению председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула его заместитель Мария Пустовая провела выездные рабочие совещания по вопросам подготовки к новому учебному году и работе в осенне-зимний период заведений Никопольского и Софиевского районов.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Она поставила задачу руководителям Никопольского и Софиевского районов ускорить темпы подготовки к новому учебному году.

Руководители Никопольского и Софиевского районов доложили Марии Пустовой о ходе подготовки к новому учебному году.

Подготовка идет согласно плану работ. В частности, по состоянию на 25 июля в Никопольском районе полностью подготовлены к новому учебному году 14 общеобразовательных школ (58,3%) и 10 детских дошкольных учреждений (52,6%). В Софиевском районе полностью подготовлены к новому учебному году 15 общеобразовательных школ (65,2%) и 9 детсадов (75%). Все подготовительные работы будут закончены вовремя.

«Развитие образования, поддержка учебных заведений и обеспечение условий для воспитания и обучения молодежи - это залог роста талантливого и образованного молодого поколения, которое будет строить Днепропетровскую область и Украину. По инициативе губернатора Александра Вилкула и при поддержке нашего Президента Виктора Януковича в Днепропетровском регионе реализуется программа «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования», в рамках которой в области создаются условия для всестороннего развития, воспитания и обучения молодежи. В частности, вопросы своевременной и качественной подготовки учреждений образования Днепропетровской области к новому учебному году и работе в осенне-зимний период находится на личном контроле у губернатора», - сказала Мария Пустовая.

На подготовку учреждений образования Никопольского района к новому учебному году выделено 777,9 тыс. грн, из которых 547,6 тыс. грн - из местного бюджета, 45 тыс. грн - из областного бюджета. Также по инициативе губернатора Александра Вилкула из государственного бюджета выделено 185,3 тыс. грн. За полученные средства проходит обустройство внутренних санузлов, внедрение мероприятий по энергосбережению, ремонт крыш и пола.

Сейчас проводится ремонт кровель Дмитриевской и Капуловской общеобразовательных школ (Никопольский район).

В 2012 году в полном объеме выделены средства на проведение поверки и ремонта счетчиков, сигнализаторов газа, замера сопротивления изоляции, проведения проверки дымоходов, переаттестации операторов котельных в Никопольском районе. Все учебные заведения района обеспечены приборами учета энергоносителей.

В Софиевском районе проходят экспертизу проекты капитального ремонта мягкой кровли Каменской СОШ I-III ст. и реконструкции узлов учета газа в Жовтневой, Николаевской, Вишневой, Новоюливской и Каменской общеобразовательных школах I-III степеней.

Сейчас все учебные заведения Софиевского района оборудованы счетчиками учета газа и энергоносителей.

Продолжается обустройство внутренних санузлов в 5 школах Софиевского района.

Проходят экспертизу проекты строительства Петровского дошкольного учебного заведения. На его строительство выделено 22,6 тыс. грн из местного бюджета, 50 тыс. грн - из областного. Начало работы учреждения запланировано на осень 2012 года.

В Никопольском и Софиевском районах на 100% обеспечен подвоз учеников общеобразовательных учебных заведений района в школах.

В рамках региональной программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования», в Никопольском районе выделено из районного бюджета 39 тыс. 765 грн на установку и содержание системы GPS-мониторинга на 11 школьных автобусов. В Софиевском районе выделено из районного бюджета 61 тыс. 50 грн на установку и содержание системы GPS-мониторинга на 15 школьных автобусов. Системы GPS будут установлены в августе 2012 года.

По инициативе губернатора Александра Вилкула в рамках реализации региональной программы «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования» все общеобразовательные учебные заведения Никопольского и Софиевского районов на 100% обеспечены компьютерными классами и подключены к сети Интернет

Напомним, что до нового учебного года учащиеся школ Днепропетровской области получат в подарок от губернатора Александра Вилкула уникальный дневник «Днепропетровщина - моя родная земля».

Во время совещаний Мария Пустовая поставила задачу руководителям Никопольского и Софиевского районов, сельским и поселковым головам и педагогам ускорить темпы подготовки к новому учебному году, а также обеспечить учебниками, пособиями и дневниками общеобразовательные учебные заведения.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook