ГоловнаCуспільство

На капитальные и текущие ремонты в амбулаториях Днепропетровская из областного и городского бюджетов было выделено 9 млн грн

В Днепропетровске по инициативе Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы состоялись общественные слушания…

На капитальные и текущие ремонты в амбулаториях Днепропетровская из областного и городского бюджетов было выделено 9 млн грн

В Днепропетровске по инициативе Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы состоялись общественные слушания. Во время встречи главные врачи Центров первичной медико-санитарной помощи Днепропетровска отчитались перед общественностью о ходе выполнения ремонтных работ в амбулаториях города.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Представители Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы уже посетили все Центры первичной медико-санитарной помощи в Днепропетровске. На основе замечаний и пожеланий пациентов и медиков для каждого Центра был составлен четкий перечень рекомендаций, большинство из которых касались проведения ремонтов в помещениях амбулаторий. По инициативе Гражданской платформы Управляющий комитет проекта «Модернизация здравоохранения» утвердил все рекомендации. Сейчас в Центрах первичной медико-санитарной помощи Днепропетровска активно ведутся ремонты, которые должны быть завершены в ближайшее время », - сказала председатель Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская.

На проведение капитальных и текущих ремонтов в амбулаториях Днепропетровская из областного и городского бюджетов в целом было выделено 9 млн грн.

«За последний месяц вместе с представителями общественных организаций мы осмотрели работу Центров. Были утверждены комплексные планы по проведению капитальных и текущих ремонтов. Сейчас мы выполняем все рекомендации общественности», - сказал начальник департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Александр Рудяк.

С целью обеспечения контроля за ходом выполнения ремонтных работ, а также соблюдением других рекомендаций, по инициативе Гражданской платформы при каждом Центре первичной медико-санитарной помощи созданы общественные советы. В состав общественных советов входят представители медицинского сообщества, общественных организаций, работники государственных и частных учреждений, студенты и другие.

«Цель создания общественных советов - обеспечить непосредственное участие и контроль общественности в процессе модернизации здравоохранения. Каждый житель Днепропетровска может присоединиться к деятельности общественных советов, обратившись к администрации Центра первичной медико-санитарной помощи, в котором он обслуживается, или по телефону Гражданской платформы (056) 377-17-34», - сказала председатель Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская.

Во время общественных обсуждений также было принято решение о вынесении на рассмотрение Управляющего комитета вопросы обеспечения Центров первичной медико-санитарной помощи дополнительным автотранспортом.

Справка. Управляющий комитет проекта «Модернизация здравоохранения» - рассматривает выводы и рекомендации экспертов и рабочей группы, осуществляет руководство и утверждает результаты процесса модернизации здравоохранения. В состав Управляющего комитета входят представители медицинского сообщества, профсоюза работников здравоохранения, профессорско-преподавательского состава Днепропетровской государственной медицинской академии и власти.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook