ГоловнаCуспільство

Нацсовет отменит языковые ограничения для телеканалов

Согласно закону «Об основах государственной языковой политики»…

Нацсовет отменит языковые ограничения для телеканалов

Согласно закону «Об основах государственной языковой политики» Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отменит в бланке лицензии графу «язык». Об этом в интервью «Телекритике » сообщил председатель Нацсовета Владимир Манжосов.

По его словам, Нацсовет будет выполнять этот закон и в 3-месячный срок намерен привести лицензионную деятельность телекомпаний в соответствие с его требованиями.

«Мы сейчас изучаем то, что должны сделать по этому поводу, и какими будут наши действия. Будет ли это решение Национального совета или просто приказ председателя. Но, как мы понимаем, в соответствии с данным законом будет отменена в бланке лицензии графа о языках. Кроме того, эта норма будет отменена в заявительных документах», - объяснил Манжосов.

Также регулятор намерен предложить телекомпаниям переоформить лицензию в трехмесячный срок.

«Мы сообщим всем телекомпаниям о том, что такая норма есть. И на протяжении трех месяцев это будет сделано бесплатно. Дальше, если мы правильно понимаем закон, переоформление будет проходить по обычной форме, и компании будут платить начисления», - отметил Манжосов.

Председатель Нацсовета также подчеркнул, что телекомпании по этому поводу пока не обращались.

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», Виктор Янукович подписал языковой закон.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook