ГоловнаCуспільство

Реформирование системы здравоохранения заставило руководителей областей и городов уделять внимание проблемам медицины, - Ирина А

Необходимость проведения медреформы стала ведущей идеей медицинской отрасли…

Реформирование системы здравоохранения заставило руководителей областей и городов уделять внимание проблемам медицины, - Ирина А

Первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова сообщила, что реформирование системы здравоохранения в Украине заставило руководителей областей и городов уделять большее внимание проблемам медицинской сферы.

Об этом она заявила в ходе встречи с медработниками Кривого Рога.

По словам Ирины Акимовой, необходимость проведения медреформы стала ведущей идеей медицинской отрасли.

«Можно отметить, что в целом в пилотных регионах изменилась философия отношения к медицине. Если раньше руководители городов и областей не уделяли должного внимания проблемам медицины, пуская процесс на самотек, то в настоящее время вопросы создания амбулаторий, ремонта больниц и создание перинатальных центров – это те вещи, с которыми губернаторы и местные руководители просыпаются и засыпают. Убеждение, что без реформы медицины нельзя поднять качество жизни населения стало ведущим», - сказала она.

Ирина Акимова также отметила, что в 2013 году в регионах Украины будет стоять задача перенять опыт реформирования системы здравоохранения, а у самих пилотных областей – отработать формулу начисления надбавок медицинским работникам, модернизировать систему экстренной помощи и продолжить формирование многопрофильных медучреждений.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook