ГоловнаCуспільство

В Украине запретили рекламу табачных изделий

16 сентября вступил в силу закон о запрете…

В Украине запретили рекламу табачных изделий

16 сентября вступил в силу закон № 3778-IV о запрете рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МОЗ Украины.

Отныне в Украине запрещена не только реклама на радио, телевидении, в печатных СМИ и на наружных рекламных носителях, но и в сети Интернет, в магазинах и киосках, а также спонсорство и стимулирование продаж табачных изделий.

«Вследствие принятых в Украину мер контроля над табаком и повышение табачных акцизов, с 2008 по 2011 год количество курильщиков в Украине сократилось, по данным Госкомстата, с 10,1 млн до 8,6 млн, или на 15%. Также значительно сократились показатели смертности и заболеваемости от оговоренных табаком болезней», - отметил заведующий отделом контроля за табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

По его мнению, исчезновение папиросной рекламы постепенно уменьшит негативное влияние именно на сознание граждан, в частности, подрастающего поколения.

До конца 2012 года вступит в силу еще два антитабачных закона: с 4 октября в Украине появятся упаковки сигарет со специальными цветными изображениями последствий курения, а с 17 декабря будет запрещено курить во всех общественных и рабочих местах, включая все помещениями общественного питания.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook