ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Лествица: Одесса отметила свой 218-й день рождения (ВИДЕО)

Совместный проект ИА «МОСТ-ДНЕПР» и Центра Православной культуры «Лествица»...

В этом году москвичи возложили цветы и отдали дань памяти погибшим в двенадцати трагических местах города. Одним из них стал театральный центр на Дубровке, где группа боевиков захватила заложников во время показа мюзикла Норд-Ост. Тогда, в 2002 году вся страна замерла у экранов телевизоров, ожидая исхода чудовищного терракта. В октябре этого года исполнится 10 лет со дня этой страшной трагедии. А боль от потери родных и близких до сих пор осталась в сердцах живых.

Одесса отметила свой 218-й день рождения. И к этому торжеству приобрела ещё одну визитную карточку. Настоящим подарком к празднику стало открытие в центральном парке южной столицы Александровской колонны – памятника монументального искусства 19-го столетия. После долгого периода запустения, едва не разрушенный окончательно, монумент вновь возвратился к жизни, чтобы порадовать одесситов своим великолепием и напомнить о славном прошлом нашего Отечества.

Спортивно-реабилитационный клуб волейбола сидя для инвалидов «Шахтер» начал свою работу в 2008 году. За 4 года областной общественной организации пришлось пережить многое - первый тренер ушел, команда практически распалась. Подарил вторую жизнь клубу мастер спорта, член украинской сборной по сидячему волейболу Алексей Харламов. Ему удалось привлечь в команду 23 спортсмена. Таким достижением может похвастаться не каждый город Украины.

Как известно, с появлением христианства колокола стали употребляться не сразу. В Ветхозаветной церкви верующие созывались звуками труб. В 6 веке зазвучали била, которые до сих пор можно услышать в некоторых храмах. Этот звон в какой-то мере уже и есть богослужение, совершаемое звуками музыки.

Сегодня, к сожалению, в Украине не каждое село может похвастаться наличием церкви, как это было в старину. А вот чтобы на приходе еще и кипела насыщенная духовная жизнь… священнику надо очень сильно постараться. Этот храм спрятался на околицах столицы - в селе Зазимье, которое ведет свою историю с начала 12 века. Первое поселение здесь основал князь Всеволод Городецкий, который был женат на дочери Владимира Мономаха Агафьи. В княжеском поместье, помимо зимнего терема и хозяйственных построек, находился деревянный храм Преображения Господня. Люди, которые жили за поместьем, называли свое поселение За-зимовье, - со временем это название трансформировалось в Зазимье. В 19-м веке деревянный храм Преображения Господня перенесли в соседнее село Погребы, где он простоял до прихода большевиков. А в Зазимье по инициативе архиепископа Астраханского и Кавказского Павла (Субботовского), уроженца села, началось строительство каменного храма - Воскресенского. Новому храму суждено было претерпеть все невзгоды ХХ века, дабы и сегодня нести в мир то, для чего он был возведен. Настоятеля храма отца Александра Генераленко сюда перевели на служение из киевского Владимирского собора еще в 1990 году. Впервые переступив порог зазИмского храма, священник понял: впереди его ждет много работы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook