ГоловнаCуспільство

Депутаты от ПР предлагают сделать русский язык государственным

Законопроект зарегистрирован 21 сентября…

Депутаты от ПР предлагают сделать русский язык государственным

Депутат от Партии регионов, который баллотируется в следующий парламент в Крыму, Александр Черноморов зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, сообщает «Українська правда».

Документом предлагается внести изменения в закон об основах государственной языковой политики.

Депутат предлагает определить задачей государственной языковой политики, что Украина обеспечивает своим гражданам право свободного пользования русским языком, как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным - функционирование русского языка наравне с государственным.

Также предлагается при проведении Всеукраинской переписи населения для выявления принадлежности лиц к конкретным языковым группам в переписных листах использовать вопрос о языке, которые бы четко и однозначно идентифицировали родной язык лица и определяли ее принадлежность к той или иной языковой группе.

Согласно законопроекту, незнание государственного языка или языка межнационального общения (русского) не может быть основанием для отказа гражданину Украины в приеме его на работу. После приема на работу служащий или иной работник обязан овладеть языком работы органа или организации, в объеме, который необходим для выполнения служебных обязанностей.

Документ предусматривает, что Тексты законодательных актов, официальных документов, объявлений, сообщений центральных органов власти выполняются на государственном и русском языках.

Как сообщало ранее ИА «МОСТ-ДНЕПР», в Днепропетровске русский язык получил статус регионального.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook