ГоловнаCуспільство

В Новомосковске открылась выставка народного художника Украины Федора Клименко «Родное Присамарье»

В день открытия выставки художник был награжден нагрудным знаком «За развитие региона»…

В Новомосковске открылась выставка народного художника Украины Федора Клименко «Родное Присамарье»

В Днепропетровской области в Новомосковском историко-краеведческом музее имени Петра Калнышевского проходит выставка народного художника Украины Федора Клименко «Родное Присамарье». Это особое событие для города и региона, ведь художник подарил свою самую ценную коллекцию - 42 картины - городской общине, которая будет храниться в городском историко-краеведческом музее им. П.Калнышевского.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Мероприятие проходит в рамках региональной комплексной программы развития культуры и искусства, инициированной губернатором Александром Вилкулом.

«Днепропетровщина родила много великих личностей, прославивших наш регион в стране и во всем мире. Среди них и Федор Клименко. Он - создатель от Бога и пример безграничной любви к родной земле. Своим творчеством Федор Клименко вносит весомый вклад в развитие культуры и искусства Днепропетровской области и Украине, а также в воспитание молодых художников. Сохранению культурного достояния региона, духовно-патриотическому воспитанию молодежи особое внимание уделяется наш Президент Виктор Янукович и губернатор Александр Вилкул», - сказала заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая.

Федор Клименко - всемирно известный художник, член Союза художников Украины, параллельно с изобразительным искусством занимается поэтическим творчеством, издал художественно-публицистические издания «Голодомор» и «Жатва скорби», поэтическое издание «Чистые колодца».

В день открытия выставки Федор Клименко был удостоен отличия председателя облгосадминистрации - нагрудным знаком «За развитие региона», а также звание «Почетный гражданин Новомосковска». За 58 лет своей творческой работы Федор Клименко подарил музеям области около 100 работ.

Произведения художника хранятся в 23-х музеях и картинных галереях СССР и Украины, в частных коллекциях в зарубежье: США, Германии, Франции, Италии, Греции, Англии и других странах мира.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook