ГоловнаCуспільство

АМКУ заставит мобильных операторов снизить тарифы

Невзирая на угрозы операторов уйти с рынка…

АМКУ заставит мобильных операторов снизить тарифы

В Антимонопольном комитете Украины намерены заставить мобильных операторов уважать права населения Украины, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ» со ссылкой на первого заместителя главы АМКУ Рафаэля Кузьмина. 

«Мы исходим из того, что, поскольку они (Киевстар и МТС) заняли монопольное положение, компетенция АМКУ - смотреть, как они используют это положение, потому что их основной потребитель - это население Украины», - отметил Рафаэль Кузьмин.

По словам Кузьмина, требования его ведомства заключаются в том, чтобы население Украины чувствовало себя наравне с населением Европы, России и Турции.

«Хотят они этого или нет, мы их просто заставим - и нас пугать не надо, что они уйдут с рынка - уважать права населения Украины. Если вы занимаете 90% рынка, это неправильно - никому не объясняя, не обосновывая, чуть ли не каждый месяц, повышать цены на внутренние тарифы, на разрабатываемые пакеты. Мы с этим не мирились и мириться не собираемся. Поэтому хватит нас пугать, что они уйдут с рынка. С рынка они не уйдут. Просто надо начинать считаться с интересами населения Украины», - заявил Рафаэль Кузьмин.

1 июня МТС повысила стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков на 50% и 20% в некоторых тарифных планах. Ранее, в марте, Киевстар и Астелит увеличили на 20-30% стоимость SMS и MMS. Киевстар также начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook