ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области подвели итоги I этапа проекта Европейского фонда образования

В рамках проекта был опрошено 378 предприятий региона…

В Днепропетровской области подвели итоги I этапа проекта Европейского фонда образования

Александр Вилкул провел круглый стол с целью подведения итогов первого этапа реализации проекта Европейского фонда образования по улучшению системы профессионально-технического образования в Днепропетровской области и Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В частности, на первом этапе реализации проекта в области проведено масштабное исследование. Опрошено 378 предприятий региона, которые занимаются 22 видами экономической деятельности и на которых работает более 350 тыс. специалистов. На основании прогноза ведущими специалистами Национальной академии наук Украины будут представлены предложения по совершенствованию системы подготовки рабочих кадров региона, планирования рынка труда для того, чтобы готовить конкурентоспособных специалистов.

В работе круглого стола также приняла участие главный научный сотрудник отдела социальной инфраструктуры Института демографии и социальных исследований имени М.Птухи НАН Украины Надежда Деева.

«Наш Президент Виктор Янукович поставил перед Украиной цель - за 10 лет наша страна должна войти в 20 ведущих стран мира. При этом система украинского образования и науки должна составить достойную конкуренцию на мировом рынке. В Днепропетровской области для реализации поставленной цели с участием международных экспертов разработана Комплексная стратегия развития региона, которая включает в себя поддержку базовых отраслей промышленности за счет внедрения инновационных и энергосберегающих технологий, развитие точного машиностроения и космической, а также диверсификацию экономики. В рамках Стратегии определены приоритетные кластеры развития региона. Это, прежде всего, образование и наука, IT-технологии, сельское хозяйство и строительство», - сказал губернатор Александр Вилкул.

Днепропетровская область является мощным промышленным центром Украины и Восточной Европы. Около 20% промышленного производства страны приходится на наш регион. И вопрос обучения и повышения квалификации рабочих кадров является первоочередным.

Для этого в Днепропетровской области реализуется комплексный региональный проект «Новой Днепропетровщине - новый стандарт образования», который получил высокую оценку отечественных и международных экспертов. Цель этого проекта - адаптация образования к реальным потребностям рынка труда, создание эффективной цепочки «школа - ПТУ / ВУЗ - первое рабочее место», а также действенной системы повышения квалификации работников.

На основании тех результатов, которые достигнуты Днепропетровской областью, в 2011 году Кабинетом Министров Украины определено Днепропетровскую область пилотным регионом для реализации проекта Европейского Фонда по улучшению системы профтехобразования.

«Наша задача - разработать четкие критерии по повышению качества образования и эффективную методику планирования рынка труда для того, чтобы готовить конкурентоспособных специалистов. Это касается как обучения молодых специалистов, так и переквалификации, и повышения квалификации рабочих, которые уже находятся на рынке труда», - сказал руководитель области.

В рамках этого проекта Главным управлением образования облгосадминистрации совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, Министерством экономики Украины, Институтом демографии и социальных исследований имени М.Птухи НАН Украины проведен анализ лучшего европейского опыта в сфере профтехобразования.

«Я благодарю губернатора Александра Вилкула за активное участие в реализации проекта по улучшению системы профессионально-технического образования на Днепропетровщине и Украины. Мы довольны, что именно Днепропетровская область выбрана пилотным регионом. Данный проект не простой, и поэтому без поддержки областной власти его не возможно было бы реализовать. Предлагаю уже в следующем году провести итоговую конференцию, на которой мы представляем другим регионам Украины опыт Днепропетровщины в реализации этого проекта», - сказал глава миссии Европейского фонда образования Тимо Куусел.

С целью подготовки и отработки методик оценки структуры рабочей силы по профессиям в регионе был проведен опрос 378 предприятий и 130 профессиональных училищ разных форм собственности и подчинения. В настоящее время анкеты находятся на рассмотрении экспертов Института демографии и социальных исследований. На основании прогноза ведущими специалистами НАН будут представлены предложения по совершенствованию системы подготовки рабочих кадров региона. Благодаря этому проекту область получит четкую методику прогнозирования спроса предприятий области в рабочих кадрах в разрезе профессиональных групп.

Александр Вилкул отметил, что вопрос прогнозирования и управления рынком труда находится не только в плоскости: «Международные фонды - Национальная академия наук - областная власть». В Днепропетровской области в этом процессе активное участие принимают и представители реального сектора экономики, которые вовлечены в реализацию этого проекта.

В регионе для повышения качества обучения студентов открываются кафедры профильных вузов на базе предприятий региона. При поддержке областной власти уже открыты филиалы кафедр Строительной академии и Аграрного университета в профильных компаниях. Благодаря этому студенты получили возможность обучаться на новейшей технике и осваивать современные технологии.

Для того чтобы повысить конкурентоспособность учащихся на базе ПТУ создаются центры новых технологий, которые дают возможность молодым людям уже во время учебы реализовать на практике свои знания с применением инновационных технологий и работать на современной технике. На сегодня в регионе уже функционирует 16 таких центров. До конца учебного года (2012/2013) планируется создать еще 3. Этот опыт областная власть распространяет на все вузы и профтехучилища нашего региона.

Для обеспечения предприятий региона профессиональными кадрами уже 2 года проводятся «Ярмарки вакансий». Благодаря таким мерам выпускники ПТУ и вузов получают возможность в непосредственном диалоге с работодателем трудоустроиться, а студенты старших курсов получают возможность пройти стажировку в ведущих компаниях.

«Выстраивая в области цепочку «школа - ПТУ/ВУЗ - первое рабочее место» мы получаем поддержку со стороны государства. Благодаря закону «О занятости населения», который вступит в силу с 1 января 2013 года, повышается конкурентоспособность на рынке труда молодых специалистов, в том числе и выпускников ПТУ. Работодатели, которые трудоустраивают на первое рабочее место молодых людей без опыта работы, на год освобождаются от уплаты единого социального взноса. Выпускники, которые заключат контракт на работу в сельской местности за востребованными специальностями, получат стартовые выплаты в размере 5-ти минимальных зарплат», - сказал Александр Вилкул.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook