ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялась презентация сборника «Хроника 2000. Украина-Беларусь» (ФОТО)

Презентацию провел почетный президент Фонда содействия развития искусств Анатолий Толстоухов…

3 октября на базе Национального горного университета при содействии Международной общественной организации «Институт Украиники» и при участии института гуманитарных проблем им. Тронько состоялась презентация культурологического альманаха «Хроника 2000. Украина-Беларусь».

В мероприятии принял участие:

- Общественный деятель, почетный президент Фонда содействия развитию искусств Анатолий Толстоухов.

Культорологический альманах «Хроника 2000. Украина - Баларусь», состоящий из 2 томов, посвящен древним культурным связям между белорусским и украинским народами: «Мы шли к этому проекту многие годы. В «Хронике 2000» мы пытались касаться различных сторон жизни украинского народа, начиная с древности и до настоящего времени. С другой стороны, мы хотели бы показать заслуги украинцев за пределами нашего государства», - сказал Анатолий Толстоухов.

По мнению Анатолия Толстоухова, украинское общество является более расколотым по сравнению с населением Грузии или Беларуси: «В отличии от Грузии и Беларуси украинское общество является более расколотым, мы еще не вышли из кризиса истории, но уже попали в кризис перспективы (если брать во внимание демографическую ситуацию). Поэтому хотим мы или нет, но кризис в политике мы обязательно познаем и, наверное, глубже, чем другие, которые давно уже состоялись как нация, как государство. Очень важно, что бы мы помнили, что консолидация – это сама главная задача, которая сегодня стоит и перед властью, и перед рядовыми жителями Украины», - сказал он.

Альманах «Хроника 2000. Украина - Баларусь» продолжает серию изданий, посвященных культурным связям Украины с Азербайджаном, Грузией, Израилем, Китаем, Польшей, РФ и Венгрией.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook