ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области выбрали лучшую бригаду «скорой»

Никопольская станция скорой помощи получила 3 современных реанимобиля марки «Форд»…

В Днепропетровской области выбрали лучшую бригаду «скорой»

В Днепропетровской области в рамках Стратегии губернатора Александра Вилкула «Регион - лидер» первый заместитель председателя Днепропетровского областного совета Андрей Шипко вручил 3 реанимобиля марки «Форд» Никопольский станции скорой медицинской помощи. Также на базе Никопольского станции произошли IV областные соревнования бригад скорой медицинской помощи.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Из отобранных 12 команд наиболее успешно со всеми заданиями справилась бригада Никопольской станции скорой медицинской помощи. Почетное второе место заняла команда Криворожской станции, тройку лидеров замыкает бригада Новомосковской станции скорой помощи. Победители получили награды, памятные призы и денежные вознаграждения. Кроме того, каждая бригада-участник в подарок получила глюкометр для измерения сахара в крови и форменные зимние куртки.

«Соревнования бригад скорой медицинской помощи способствуют повышению профессионального уровня медицинского персонала и стимулируют медиков к дальнейшему развитию. На Днепропетровщине повышения эффективности работы службы скорой медицинской помощи является одним из приоритетных направлений в развитии медицины. Для этого для станций скорой медицинской помощи закупают новые автомобили и оборудование: в течение последних двух лет станции получили 63 современные автомобили марки «Пежо» и «Форд». Сегодня автопарк Никопольского станции «скорой» пополнился еще 3 новыми реанимобилями марки «Форд». В ближайшее время для других станций скорой медицинской помощи области ожидается поставка еще 23 кареты «скорой». Кроме того, на Днепропетровщине созданы новые бригады «скорой» и увеличено количество мест их базирования, все кареты скорой помощи оснащены GPS-навигаторами, а отделение - архиваторами языка. Цель этих действий - обеспечить подъезд «скорой» на вызов за 10 минут в городах и за 20 минут в сельской местности », - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

Соревнования бригад скорой помощи проходили в два этапа. В течение сентября команды соревновались на уровне городов и районов области. Бригады, получившие первое и второе места, вышли в финал областного конкурса, который в этом году состоялся на базе Никопольского станции скорой медицинской помощи. Таким образом, 12 команд (по две из Днепропетровска, Кривого Рога, Никополя, Днепродзержинска, Новомосковска и объединены команды Першотравенска и Павлограда) в финале соревновались в 6 конкурсах.

Жюри оценивало бригады «скорой» по следующим критериям: скорость проезда на вызов, качество оказания неотложной помощи, осмотр места происшествия, организация работы медперсонала на месте вызова, первичный осмотр пациента, распознавание состояний, транспортировки пациента, взаимодействие бригад скорой медицинской помощи с аварийно-спасательными и дорожно-патрульными службами при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и т.п..

В состав жюри конкурса вошли главные врачи станций скорой медицинской помощи и директор Днепропетровского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко.

Призы и награды участникам соревнований вручила начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

«Сегодняшние соревнования доказали, что на Днепропетровщине качество оказания скорой медицинской помощи соответствует мировым стандартам. Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки при работе в экстренных ситуациях », - сказала начальник главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Гинзбург.

Отметим, что сейчас на Днепропетровщине делаются системные шаги по повышению качества скорой медицинской помощи.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook