ГоловнаCуспільство

Новый Таможенный кодекс позволил снизить количество проверок

Минфин обещает продолжить либерализацию таможенного досмотра…

Украинские импортеры в целом одобряют изменения, привнесенные новым Таможенным Кодексом, вступившим в силу летом 2012 года.

Об этом свидетельствует исследование «Изменение в деятельности таможенной службы: взгляд импортера», проведенное Институтом инновационного предпринимательства Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана, пишет Lb.ua.

По данным исследования, наиболее важными изменениями стали введение электронного декларирования грузов, сокращение лимита времени, отведенного на оформление таможенной декларации, возможность выбора таможенного поста (ранее растаможивание груза можно было проводить лишь по месту регистрации предприятия) и уменьшение общего количества проверок.

В частности, сейчас на оформление груза уходят не сутки, а всего четыре часа! Причем импортеры получили право самостоятельно фиксировать в электронных системах дату и время подачи таможенной декларации. За нарушение срока таможенного оформления предусмотрена персональная ответственность должностных лиц таможни. Также немаловажно, что после истечения установленного срока таможенные органы обязаны либо разрешить ввоз товара на территорию Украины либо письменно оформить отказ. Кроме того, значительно сокращен перечень документов, необходимых для таможенного оформления. Теперь их всего три: таможенная декларация, инвойс и декларация таможенной стоимости.

По оценкам импортеров, принцип проведения таможенных проверок стал аналогичным принципу проведения проверок налоговыми органами. Деятельность импортеров упрощена, так как из Кодекса изъяты нормы, разрешавшие таможенным органам самостоятельно выполнять решения судов о конфискации товаров и транспортных средств.

Исследование свидетельствует, что в работе таможни стал больше ощущаться европейский подход. После вступления в силу новых правил существенно сократились очереди.

Эффект от изменения правил участники рынка ощутили уже в первые четыре месяца после их внедрения. Если раньше проверкам подвергалось 19 процентов товарооборота, который приходит через таможню, то сейчас — лишь 7 процентов. По сравнению с концом мая физический объем товаров, ввезенных на территорию Украины, сейчас вырос на 20 процентов и составляет больше 2 миллиардов долларов. При этом перечисления таможенной службы в госбюджет по сравнению с прошлым годом увеличились, как минимум, на четверть.

Как сообщают в Министерстве финансов, правительство намерено еще больше либерализировать правила таможенного досмотра. Для этого ведомство подготовит ряд подзаконных актов, позволяющих максимально упростить таможенное оформление, как это и предполагалось во время принятия нового Кодекса.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook