ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

В Днепропетровске открылся юбилейный фестиваль рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству» (ФОТО)

Участниками фестиваля стали 68 коллективов мира…

В Днепропетровске открылся юбилейный фестиваль рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству» (ФОТО)

24 января в Днепропетровске в помещении театра им. Горького стартовал 20-й юбилейный фестиваль Рождественских песнопений «От Рождества к Рождеству».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Чиатйте также: в Днепропетровске состоялся православный брейн-ринг 

Фестиваль продлится до 27 января. В воскресенье состоится торжественное подведение итогов мероприятия.

«За эти 4 дня жители Днепропетровска услышат много интересных и красивых песен, колядок, рождественских песнопений. Это очень богатое наследие православной церкви, воспетое народом на протяжении веков. Есть целые тома Рождественских песнопений и колядок, некоторые из которых до сих пор не изучены. Этот фестиваль призван воспитывать молодежь, детей в рамках доброты, любви к своему Отечеству, церкви, людям», - сказал Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Читайте также: священнослужители Днепропетровской епархии провели «День Света» в СИЗО

В 2013 году участниками фестиваля стали около 68 коллективов. Всего за 20-летнюю историю фестиваль принял представителей не только Украины, но и России, Беларуси и Молдовы.

«Радует, что уже 68 коллективов подтвердили свое участие в фестивале и это число постоянно растет, мы опасаемся, что жюри не успеет прослушать всех желающих принять участие в самом фестивале. За 20 лет в городе побывали коллективы из 45 городов Украины, Беларуси, России и Молдовы – это порядка 11 тыс. детей и 23 тыс. взрослых. Звучали колядки, щедривки и песнопения на 10 языках мира. Это больше и больше уверяет нас, жителей промышленного и научного центра, что развитие православия и есть основа для дальнейшего сближения народов, живущих в нашем городе», - отметил Днепропетровский городской голова Иван Куличенко.

Дополнением к фестивалю стала выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина», в рамках которой состоялся форум православной общественности региона, на котором получили возможность встретиться представители различных православных центров, клубов, движений и благотворительных фондов Днепропетровской области.

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook