ГоловнаCуспільство

Таксистов-нелегалов будут штрафовать и конфисковывать автомобили

Размер штрафа составляет порядка 1,7 тыс. грн…

Таксистов-нелегалов будут штрафовать и конфисковывать автомобили

На сегодняшний день 80% рынка такси в Украине находится в «тени». Зачастую таксистами-нелегалами становятся водители чиновников разного ранга на служебных авто и владельцы собственного автотранспорта, желающие временно подработать без каких-либо лицензионных обязательств, передает «Обозреватель».

Читайте также: в Днепропетровске к пассажироперевозкам не допустят переоборудованные микроавтобусы 

В новой версии закона «Об автомобильном транспорте», вступившей в силу с 5 января 2013 года, изменено определение «внутренние перевозки». Так, в ранних версиях документа под внутренними перевозками, которые подлежат лицензированию, подразумевались только перевозки между городами Украины, не включая такси в обязательное лицензирование.

Согласно новой версии закона, право на предоставление услуг такси имеют лишь лица со статусом частного предпринимателя и с соответствующей лицензией.

Читайте также: в Днепропетровске на 107-м маршруте ГАИшники задержали водителя-наркомана 

«Данный закон дает нам возможность более жестко контролировать работу такси и порядок на этом рынке», - сказал начальник Управления государственного контроля и надзора за безопасностью на наземном транспорте Богдан Свищовский.

Для контроля за соблюдением норм закона значительно расширены полномочия контролирующего органа - Управления государственного контроля и надзора за безопасностью на наземном транспорте.

Теперь Управление имеет право осуществлять проверки, рейды, контрольные закупки. Для таксистов-нелегалов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,7 тыс. грн вплоть до конфискации автомобиля. Тем не менее, на сегодняшний день штат Управления нуждается в значительном расширении. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook