ГоловнаCуспільство

Азаров поручил Александру Вилкулу организовать неотложный ремонт дорог

В 2012 году только Днепропетровская область в полном объеме освоила выделенные средства…

Азаров поручил Александру Вилкулу организовать неотложный ремонт дорог

Премьер-министр Николай Азаров поручил Вице-премьер-министру Александру Вилкулу взять под личный контроль организацию неотложного ремонта и подготовку к плановым ремонтам автодорог.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте также: Александр Вилкул поручил в 2013 году на 70% закончить строительство съездов с Кайдацкого моста

Премьер-министр сделал акцент на значительном ухудшении автодорог в результате сложных погодных условий нынешней зимы.

«Надо вместе с Министерством финансов рассмотреть состояние дел в регионах и срочно оказать помощь там, где местных сил недостаточно. Вместе с Укравтодором необходимо разработать оптимальный план-график ремонта дорог государственного значения. В прошлом году в стране было 20,1 тыс. объектов по строительству, ремонту и содержанию улиц и дорог коммунальной собственности, требовали немедленного устранения повреждений. А сколько их станет после этой зимы? Представляете себе, какой масштаб работ и какие финансы на это нужны?», - распорядился Николай Азаров.

При этом Николай Азаров отметил, что в 2012 году было недостаточно выделены субвенции на развитие и содержание сети дорог коммунальной собственности, местные власти не мобилизовали возможные ресурсы, а выделенные средства использовались не всегда эффективно. По его словам, в полном объеме субвенция была использована только в Днепропетровской области. На уровне 92-98% - в Донецкой, Кировоградской, Харьковской, Николаевской и Хмельницкой областях. Лишь на 60-70% - в Одесской, Черниговской, Закарпатской областях. Наихудшей состояние дел в Тернопольской области, где субвенция была использована лишь на 30%.

Читайте также: первая очередь Южного обхода Днепропетровска открыта (ФОТО) 

«Разве это работа, я спрашиваю? Какими же могут быть дороги, если местные руководители могут даже использовать те ресурсы, которые предоставляет государство? Мы не настолько богаты, чтобы строить и содержать плохие автодороги», - подчеркнул Премьер-министр, добавив, что сейчас нужно сконцентрировать ресурсы и усилия на немедленном восстановлении покрытия наиболее проблемных местах.

Читайте также: Азаров поручил Александру Вилкулу разобраться в ситуации с «АэроСвитом» 

Время Николай Азаров подчеркнул, что люди добросовестно финансируют содержание дорожного хозяйства, платя акцизный сбор в стоимости топлива, и имеют право пользоваться приличными дорогами. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook