ГоловнаCуспільство

В стратегии развития областей Украины должен быть использован лучший европейский опыт управления региональной экономикой – Алекс

Сегодня состоялось заседание коллегии Минрегиона…

В стратегии развития областей Украины должен быть использован лучший европейский опыт управления региональной экономикой – Алекс

Сегодня, 21 февраля, в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины под председательством Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула состоялось заседание Коллегии Минрегиона. На заседании рассматривались итоги работы Министерства в 2012 году и основные задачи на 2013 год. В частности, было детально проанализировано состояние дел в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве. Ключевым вопросом выхода коммунальной отрасли из кризиса является привлечение инвестиций.

«Особое внимание обращаю на необходимость привлечения инвестиций в отрасль. Правительство держит на жестком контроле работу Минрегиона, руководителей территорий и местных органов власти по улучшению качества коммунальных услуг и модернизации отрасли. Для дальнейшего развития необходимо внедрять современные европейские принципы управления. Это касается создания возможностей для появления эффективного собственника жилья и программно-целевого подхода к использованию средств», - подчеркнул Вице-премьер-министр.

В области уже произошли определенные положительные сдвиги. В 2012 году Минрегион отрабатывал новую форму поддержки коммунальной инфраструктуры и домов ОСМД - дешевые бюджетные кредиты (под 3% годовых на 10 лет).

В частности, за счет этих средств было профинансировано 11 проектов по утеплению жилых домов ОСМД и модернизации системы отопления здания с установлением индивидуального теплового пункта с автоматическим регулированием подачи теплоносителя в зависимости от погодных условий.

«Это первый прецедент обратного бюджетного финансирования в истории жилищно-коммунального хозяйства Украины. Такой метод успешно применили многие страны. Именно такой подход обеспечивал инвестиционную потребность отрасли, пока сфера систем жизнеобеспечения не заинтересует банки, и в ней не начнут действовать полноценные рыночные и финансовые механизмы. Эти проекты реализованы в домах, где созданы и действуют ОСМД», - отметил Александр Вилкул.

Кроме того, Минрегион активно сотрудничает с международными финансовыми учреждениями и привлекает их средства под инвестиционные проекты. Наиболее масштабным из них является проект Всемирного банка «Развитие городской инфраструктуры». Объем инвестиций составляет $140 млн. К участию привлечены 14 коммунальных водоканалов из 12 областей Украины.

По словам Вице-премьер-министра Украины, уже готовятся новые инвестиционные проекты, предусмотренные Стратегией сотрудничества Всемирного банка с Украиной на 2014 год.

На коллегии Александр Вилкул поставил задачу руководству Минрегиона и местных органов власти активизировать робу по проведению ремонтов дорожного покрытия в городах. Минрегион должен предоставлять Правительству ежедневную информацию о состоянии дорог и выполненный объем работ.

Также Вице-премьер-министр Украины поставил задачу проанализировать состояние региональных стратегий развития и предоставить предложения относительно использования лучшего европейского опыта управления региональной экономикой.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook