ГоловнаCуспільство
Спецтема
Православна Дніпропетровщина

Владыка Ириней освятил часовню в Днепропетровском областном перинатальном центре

Также Митрополит освятил сам центр, благословил пациентов и медперсонал…

Владыка Ириней освятил часовню в Днепропетровском областном перинатальном центре

В день Рождества Пресвятой Богородицы Митрополит Днепропетровский и Павлоградский, Владыка Ириней освятил часовню в честь иконы Божией Матери «Вифлеемская» в Днепропетровском областном перинатальном центре.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Часовня была создана за счет пожертвований благотворителей.

«Идея создания часовни в перинатальном центре появилась сразу после его открытия. В медицинском учреждении наблюдаются и лечатся женщины со сложным течением беременности, угрозой выкидыша, патологией плода, с осложненными родами. Открытие часовни поможет нашим пациентам обрести душевный покой и силу. Кроме того, по желанию родителей здесь могут быть крещены малыши, появившиеся на свет в нашем медицинском учреждении», - сказала главный врач Днепропетровского областного перинатального центра Людмила Падалко.

В часовне находится уникальная и редкая для храмов Днепропетровской области икона Божией Матери «Вифлеемская».

Митрополит Ириней также освятил здание перинатального центра, посетил пациентов заведения и благословил их на быстрое выздоровление. Кроме того, Владыка по случаю освящения часовни вручил награды Украинской Православной Церкви медицинским работникам перинатального центра.

«Благословляю пациентов и медицинских работников перинатального центра, в котором рождается новая жизнь. Ведь для выздоровления телесного важна вера и духовное очищение» , - сказал Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Под руководством губернатора Александра Вилкула в Днепропетровской области создана современная система перинатальной помощи, которая включает в себя 2 перинатальных центра в Кривом Роге и Днепропетровске, мощную сеть межрайонных родильных центров, 3 неонатальных центра и современные реанимобили, которые позволяют перевозить новорожденных весом от 500 гр.

Напомним, в декабре 2011 года был открыт перинатальный центр в Кривом Роге, рассчитан на 3 тыс. родов в год. В июне 2012 года в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства», инициированного Президентом Украины Виктором Януковичем, премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул открыли современный перинатальный центр в Днепропетровске, рассчитан на 4 тыс. родов в год.

С момента открытия перинатального центра здесь произошло 947 родов, из 520 - у женщин с осложненным течением беременности, 168 - путем операции кесарево сечение и 110 преждевременных родов. На лечение одного ребенка в реанимационном отделении выделяется 230 грн в сутки и это один из самых высоких показателей в Украине.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook