ГоловнаCуспільство

Мы должны начать строить жилье индустриальным методом, - Александр Вилкул

По словам вице-премьер-министра, это позволит строить 30-50 тыс. квартир в год…

Мы должны начать строить жилье индустриальным методом, - Александр Вилкул

В 2013 году программа доступного жилья в Украине будет продолжена и интенсифицирована.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины, председатель Днепропетровской областной организации Партии регионов Александр Вилкул в эфире программы «Будуємо нову Дніпропетровщину разом з Президентом» на 51 телеканале, посвященной трехлетию президентства Виктора Януковича.

Напомним, Александр Вилкул возглавляет координационный совет по вопросам выполнения программы социального жилья.

«Koopдинaциoнный coвeт сегодня разрабатывает программу интенсификации строительства социального жилья. Для дальнейшей разработки программ привлечены ведущие отечественные и иностранные эксперты, представители строительного бизнеса. Создана кросс-функциональная рабочая группа из представителей Министерства инфраструктуры, Министерства регионального развития, Министерства экономики, Министерства финансов и других структур, которые вовлечены в реализацию этого проекта. Мы должны начать строить жилье индустриальным методом. Это совершенно другие масштабы строительства. Мы ставим перед собой задачу строить 30-50 тыс. квартир в год. Именно такой результативности в этой работе от нас ждет народ Украины, и такие требования ставит Президент», - отметил Александр Вилкул.

По словам вице-премьера, на региональном уровне должен быть подготовлен конкретный перечень площадок, на которых возможно строительство в рамках государственной программы индустриального жилья.

«Такие новострои будут дешевле, чем в настоящий момент среднерыночная цена жилья в городах. В Днепропетровске в результате реализации такого проекта цены в микрорайонах доступного жилья будут на 30-40% ниже среднерыночной», - подытожил Вилкул.

Кроме того, на Днепропетровщине продолжиться модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Планируется провести комплекс мероприятий по дальнейшему развитию теплового, водопроводно-канализационного, жилищного хозяйства, сферы благоустройства и обращения с отходами.

«Обеспечение жильем граждан является одним из приоритетов украинской власти. В 2012 году благодаря поддержке государства в Украине более 4 тыс. семей осуществили свою мечту, обрели собственное новое жилье. В первую очередь это педагоги, врачи, работники бюджетной сферы, ветераны, социально незащищенные слои населения, для которых жилищный вопрос является особо острым и насущным. Поэтому в дальнейшем программа доступного жилья в Украине будет продолжена и интенсифицирована», - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер-министр уверен, что возведение доступного жилья - это импульс для дальнейшего развития отечественной строительной отрасли, повышения конкурентоспособности национальной экономики, создания новых рабочих мест.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook