ГоловнаCуспільство

Две трети украинцев не оформляют завещания

70% людей получают право на наследство по закону…

Две трети украинцев не оформляют завещания

Две трети наследства в Украине не оформлены завещаниями. Ежегодно только около 30% наследников получают свидетельства о праве на наследство по завещанию. Остальные 70% - получают право на наследство по закону.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Как сообщил Министр юстиции Александр Лавринович, об этом свидетельствуют ежегодные статистические отчеты о работе государственных и частных нотариусов.

Так, по словам министра, например, в 2012 году нотариусами было выдано более 903 тыс. свидетельств о праве на наследство. При этом лишь 279,5 тыс. свидетельств было выдано по завещанию, остальные более 623 тыс. свидетельств были выданы по закону.

Похожая статистика фиксировалась и в предыдущие годы. Например, в 2011 году по завещанию наследство оформлялась в более 250 тыс. случаев, по закону – более 563 тыс. случаев.

Читайте также: в Днепропетровской области 759 человек совершили самоубийство 

При этом, практически не пользуются популярностью у украинцев такие формы завещаний, как завещание супругов. Например, в 2012 году было заключено всего 191 таких договоров.

Не пользуется популярностью в Украине и секретное завещание. Например, в 2012 году было заключено 45 таких завещаний, в 2011 году – 23.

Смысл секретного завещания заключается в том, что до смерти завещателя никто не знает, какова его воля. Секретное завещание открывается нотариусом только после смерти завещателя в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей.

Также в стране практически не реализуется такое право, как назначение исполнителя завещания (физическое или юридическое лицо, которое следит за соблюдением предписаний, содержащихся в завещании, и выступает гарантом свободы наследодателей). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook