ГоловнаCуспільство

До 31 мая жители Днепропетровска могут посмотреть выставку скифского золота

Экспозиция выставлена в музее им. Яворницкого…

До 31 мая жители Днепропетровска могут посмотреть выставку скифского золота

В пятницу, 15 марта, в Днепропетровском историческом музее им. Яворницкого стартовала выставка «Золотая Скифия», на которой выставлены одежда и украшения, возраст которых составляет около 25 столетий.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также:  «В Днепропетровске впервые в Украине открылась уникальная выставка «Золотая Скифия», которая покорила десятки стран мира», - Александр Вилкул 

По словам председателя Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрия Колесникова, Днепропетровская область является не только мощным промышленным, но и самобытным культурным центром Украины.

«В Днепропетровской области очень мощно разворачивается музейная деятельность. Днепропетровска область – это мощный промышленный регион, но мы также гордимся тем, что у нас есть самобытность, культура. За последний год более 1 млн жителей посетили музеи, более 1 тыс. выставок за этот год прошло в регионе. Мы рады тому, что во-первых популяризируется музейная деятельность. Во-вторых, мы хотим показать миру свою культуру и нам есть что показать», - сказал он.

Читайте также: В Днепропетровске состоялось заседание «круглого стола», посвященное истории кочевых цивилизаций (ФОТО)

Днепропетровская область долгое время имеет дипломатические взаимоотношения с Республикой Азербайджан. Так, в рамках круглого стола, который состоялся 15 марта в Днепропетровском областном совете при участии Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в Украине Ейнулла Мадатли, обсуждались вопросы скифской культуры и ее особенностей.

«Тот факт, что сегодня в открытии выставки принимала участие Азербайджанская сторона во главе с Чрезвычайным Послом Азербайджана говорит о том, что у нас есть перспектива развития отношений между Днепропетровской областью и регионами Азербайджана. Одновременно с открытием выставки в Бельгии проходит выставка Петриковской росписи, а уже в декабре в Баку состоится заседание комитета ЮНЕСКО, где Петриковская роспись будет номинирована на звание нематериального наследия человечества», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Выставка «Золотая Скифия» уникальна тем, что в представленном составе она экспонируется впервые. До настоящего времени она частично выставлялась в Италии, Швейцарии, США. Японии и других странах мира. Днепропетровская область стала первым регионом, где экспозиция представлена в полном объеме.

В музее им. Яворницкого «Золотая Скифия» пробудет до 31 мая текущего года. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook