ГоловнаCуспільство

Минсоцполитики начало борьбу с гуманитарными «Лексусами»

В Минсоцполитики за февраль-март поступило 387 пакетов документов о признании товаров, услуг и денежных средств гуманитарной помощью…

Минсоцполитики начало борьбу с гуманитарными «Лексусами»

Министерство социальной политики вводит жестокий контроль за ввозом в Украину гуманитарной помощи. Это необходимо сделать для того, чтобы под видом гуманитарной помощи в Украину не ввозились сомнительные грузы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Читайте также: Минсоцполитики профинансировало 56% мартовских пенсий украинцев 

В настоящее время делается все возможное для ускорения согласования ввоза настоящей гуманитарной помощи.

«К сожалению, существуют неединичные случаи, когда гуманитарную помощь пытаются использовать как инструмент контрабанды. Не должно быть ситуаций, когда гуманитарные грузы освобождаются от таможенных пошлин, попадают в дорогие бутики или перепродаются, как это часто бывает с авто… Так житель Сумской области, которому исполнилось 76 лет, ввозит в Украину Audi A5, оценочная стоимость которого достигает 350 тыс. грн. Другим ярким примером может стать попытка ввести под видом гуманитарной помощи Лексуса CT200 Hibrid 2012 выпуска стоимостью свыше 300 тыс. грн. К сожалению, таких случаев раньше было более 50% от всей «гуманитарки»», - заявила директор Департамента социальных услуг Министерства социальной политики Украины Ирина Тарабукина.

Всего, по словам Ирины Тарабукиной, в Минсоцполитики за февраль-март поступило 387 пакетов документов о признании товаров, услуг и денежных средств гуманитарной помощью. Для принятия решений уже обработано 252 из них, однако часто согласования окончательных решений тормозится другими центральными органами исполнительной власти.

Читайте также: Минсоцполитики упростило правила получения субсидий 

Справка. 1 февраля 2013 года Виктор Янукович подписал Указ №51, которым на Министерство социальной политики были возложены функции обеспечения формирования и реализация государственной политики по вопросам гуманитарной помощи, а также осуществления признания грузов, средств, в том числе в иностранной валюте, выполненных работ, предоставленных услуг гуманитарной помощью. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook