ГоловнаCуспільство

Виктор Янукович и Джон Тефф откроют в Павлограде завод по утилизации корпусов ракет

Украина готова и впредь плодотворно сотрудничать с Соединенными Штатами Америки в вопросах ядерной безопасности…

Виктор Янукович и Джон Тефф откроют в Павлограде завод по утилизации корпусов ракет

Украина готова и впредь плодотворно сотрудничать с Соединенными Штатами Америки в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. 

Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время встречи с заместителем Госсекретаря США по политическим вопросам Венди Шерман, сообщает пресс-служба Администрации Главы государства.

Читайте также: Украина настроена на дальнейшее развитие стратегических отношений с США - Виктор Янукович

«Мы готовы и впредь плодотворно сотрудничать в вопросах ядерной безопасности и нераспространения ядерных материалов. Такое сотрудничество демонстрирует надежный характер украинско-американского партнерства», - сказал Глава государства.

Виктор Янукович также сообщил, что в ближайшее время он вместе с Послом США в Украине Джоном Теффтом примет участие в открытии завода по утилизации пустых корпусов двигателей межконтинентальных баллистических ракет в Павлограде.

Читайте также: на Павлоградском химзаводе строится современная установка по утилизации корпусов ракет

Глава государства отметил успешное сотрудничество Украины и США в вывозе с территории Украины запасов высокообогащенного урана. «Сейчас занимаемся внедрением новейшей технологии, которая бы заменила высокообогащенный уран на низкообогащенный», - отметил Президент.

Читайте также: Павлоградский химзавод договорился с НАТО об утилизации 6 млн мин

Справка. 12 апреля 2010 года в ходе встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом США Бараком Обамой в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне была достигнута договоренность о вывозе с территории Украины имеющихся запасов высокообогащенного урана в обмен на финансовую и технологическую компенсацию (более 60 млн дол. США).

В августе 2011 года Президент США в письме в адрес Президента Украины отметил, что США остаются преданными обязательствам по введению в Украине в эксплуатацию ядерной установки - источника нейтронов на базе Харьковского физико-технического института не позднее апреля 2014 года.

При содействии США продолжается утилизация твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 (SS-24). Этот процесс был активизирован по результатам двусторонних договоренностей в ходе Вашингтонского и Сеульского саммита по вопросам ядерной безопасности в 2010 и 2012 годах. В частности, в мае 2012 года на Павлоградском химическом заводе завершены работы по утилизации твердого топлива из наиболее опасных ракетных двигателей третьей ступени. Продолжаются работы по извлечению топлива из двигателей второй ступени. На завершающей стадии находится проект по строительству объекта по утилизации пустых корпусов двигателей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook