ГоловнаCуспільство

На Черниговщине с 2010 года 400 семей благодаря поддержке государства получили новое доступное жилье, - Александр Вилкул

В конце 2013 года в эксплуатацию планируется сдать дом на «Привокзальной»…

На Черниговщине с 2010 года 400 семей благодаря поддержке государства получили новое доступное жилье, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел в Чернигове выездное совещание по развитию строительной отрасли и реализации программ «Доступного жилья». Он поставил задачу местным властям активизировать работу по созданию возможностей для граждан приобрести жилье по доступным ценам и предоставления квартир ветеранам, чернобыльцам и работникам бюджетной сферы. С 2010 года на Черниговщине уже 400 семей благодаря поддержке государства получили долгожданное собственное жилье.

Читайте также: Александр Вилкул настаивает на активизации программ «Доступное жилье» и личной ответственности руководителей регионов за их реализацию

«Правительством реализуется ряд государственных программ поддержки граждан для приобретения ими жилья по доступным ценам. За 2012 год более 4 тыс. украинских семей получили новые квартиры. Каждый руководитель местной власти несет персональную ответственность за создание таких возможностей для граждан. Власть на Черниговщине должна активизировать эту работу, а также предоставление квартир ветеранам, чернобыльцам и работникам бюджетной сферы », - сказал Вице-премьер-министр Украины.

Как доложил Александру Вилкулу председатель облгосадминистрации Владимир Хоменко в 2013 году планируется обеспечить доступным жильем 320 семей, что на 30% больше чем в 2012 году.

Совещание прошло на объекте строительства 10-этажного жилого дома микрорайона «Привокзальный» в Чернигове (ул. Попова, 31а). Сдача в эксплуатацию этого дома на 130 квартир планируется в конце 2013 года. К 2015 году в этом микрорайоне будет построено еще четыре дома на 438 квартир. Реализация этого проекта позволит гражданам приобрести жилье на уровне 4 тыс. 50 грн за 1 кв. м, что на 20% ниже среднерыночной по городу.

Читайте также: в Севастополе Александр Вилкул вручил ключи от квартир 15 новоселам

Областной властью планируется приобрести в этом комплексе 45 квартир для инвалидов войны, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и воинов-интернационалистов.

Владимир Хоменко сообщил, что областная государственная администрация подала документы первого дома на рассмотрение Межведомственной комиссии Минрегионстроя относительно его включения в государственную программу «Доступного жилья». Благодаря этому молодые семьи смогут приобрести квартиры в новом доме в рамках госпрограммы по льготному кредиту под 3% годовых. То есть с 16% годовых государство компенсирует 13%.

«В прошлом году Правительством была введена Программа удешевления стоимости ипотечных кредитов. 20 февраля 2013 года принято решение о продолжении реализации этой программы и в 2013 году. Создание новых домов со стоимостью жилья на 20-30% ниже среднерыночной и предоставления кредита фактически под 3% годовых - это реальная возможность гражданам стать собственниками квартир », - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: Вице-премьер-министр Украины посетил с рабочей поездкой Черниговскую область

По итогам совещания Александр Вилкул поручил руководству области обеспечить широкое информирование жителей о возможности государственных программ по получению жилья.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook