ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области появилась 21 приемная семья

В течение двух месяцев 2013 года…

В Днепропетровской области появилась 21 приемная семья

В течение двух месяцев 2013 года в Днепропетровской области создано 7 детских домов семейного типа и 21 приемную семью. А это значит, что еще 100 детей нашли новую любящую семью. 

Об этом сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников во время Всеукраинского совещания, посвященного реализации социальных инициатив Президента Украины в сфере защиты прав детей.

На Днепропетровщине основана система европейских стандартов защиты прав детей, особенно детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Для этого в области в рамках регионального проекта «Семья для ребенка» реализуется комплекс мер по развитию семейных форм воспитания и усыновления.

Читайте также: Днепропетровщина переходит на новый уровень в решении вопросов сиротства, - Дмитрий Колесников

В Днепропетровской области уже создано 109 детских домов семейного типа (ДДСТ) и 368 приемных семей. А это значит, что 1 397 детей нашли своих новых родителей. Только в 2012 году создано 43 детских дома семейного типа и 112 приемных семей, в которых воспитываются 428 детей.

«Наш Президент Виктор Федорович Янукович определил цель - обеспечить право для каждого ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, на воспитание в семейном окружении. Днепропетровщина эффективно решает этот вопрос. В этом году стоит задача - сократить количество детей, находящихся в интернатах, с 1070 до 500. Это уже фактически финишная прямая», - сказал Дмитрий Колесников.

Читайте также: Тема защиты детей и их прав получила статус одной из наиболее приоритетных в Украине, - Наталья Королевская (ФОТО)

В частности, сегодня министр социальной политики Украины Наталья Королевская, глава Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко и представители благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» открыли еще один детский дом семейного типа.

В рамках сотрудничества Днепропетровщины с благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» 12 семей получили средства на приобретение помещений для детских домов семейного типа, 33 семьи получили средства для достройки и обустройства домов для создания ДДСТ.

Каждая семья и каждый детский дом семейного типа охвачены социальным сопровождением. Во всех городах и районах области созданы группы взаимной поддержки приемных родителей для общения, обмена опытом и получения консультаций.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook