ГоловнаCуспільство

В реабилитационных центрах для детей-инвалидов Днепропетровщины количество койко-мест увеличилось более чем в 2 раза

В прошлом году…

В реабилитационных центрах для детей-инвалидов Днепропетровщины количество койко-мест увеличилось более чем в 2 раза

В Днепропетровской области расширяется сеть центров реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями. В прошлом году количество койко-мест для таких малышей увеличилось более чем в 2 раза. Такие центры создаются на базе домов ребенка, потребность в которых снижается так же стремительно, как и увеличивается количество устроенных в семьи детей-сирот. 

Об этом рассказал губернатор Дмитрий Колесников во время всеукраинского совещания, посвященного реализации социальных инициатив Президента Украины в сфере защиты прав детей.

«За счет охвата семейными формами воспитания количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые находятся в государственных учреждениях, сокращены более чем вдвое», - сказал руководитель области.

Это позволило пересмотреть необходимость большого количества таких заведений в городах и районах области. В частности, произошло реформирование домов ребенка Днепропетровщины.

В течение двух лет на базе четырех домов ребенка в Днепропетровске, Кривом Роге, Днепродзержинске и Никополе были созданы отделения ранней медико-социальной реабилитации детей с ограниченными физическими возможностями, поражением нервной системы, врожденными пороками развития, задержкой психоречевого развития, которые воспитываются в семьях. Их мощность в 2011 году составила 150 реабилитационных коек.

Корпоративные конфликты и споры. Юридическая компания «L1» оказывает услуги по защите прав и законных интересов в условиях корпоративного конфликта. Подробности на сайте l1law.ru.

А с 1 сентября 2012 года два дома ребенка Днепропетровска и Никополя были полностью перепрофилированы в специализированные Центры медико-социальной реабилитации детей, рассчитанные на 170 коек. В том числе 25 коек для совместного пребывания детей с матерями.

В частности, в центр реабилитации детей-инвалидов был перепрофилирован Никопольский дом ребенка «Орленок».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook