ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области за 300 тыс грн реконструируют мемориал в честь форсирования Днепра

В 2013 г будут торжественно захоронены останки 71 советского воина…

В Днепропетровской области за 300 тыс грн реконструируют мемориал в честь форсирования Днепра

В этом году Днепропетровская область и вся Украина будет отмечать 70-ю годовщину форсирования Днепра. В пос. Войсковое ведутся ремонтные работы мемориала в честь форсирования Днепра советскими войсками осенью 1943 г. Губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников провел выездное совещание по вопросам хода ремонта.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

На ремонт мемориала из областного бюджета в рамках Региональной программы по восстановлению памятников Великой Отечественной войны выделено 300 тыс. грн. В частности, здесь заново покрасят монумент и восстановят блоки с данными о воинских частях, участвовавших в форсировании Днепра. Планируется, что ремонтные работы завершатся к началу мая.

Читайте также: В Днепропетровской области пройдет масштабное празднование Великой Победы 

«Памятники героям Великой Отечественной войны – это свидетельство нашего уважения к прошлому. В городах и районах Днепропетровщины установлено 948 памятников, 168 мемориальных комплексов, 209 памятных знаков в городах и районах. За три года большинство из них отремонтированы, обновлены, заново отстроены. Однако я дал поручение вести постоянный анализ состояния памятников и монументов Великой Отечественной, необходимости их ремонта. В этом году в целом по области мы направим почти 3 млн грн на ремонт и восстановление монументов. Для каждого населенного пункта должно быть делом чести беречь памятники в честь героизма воинов Великой Отечественной войны», - сказал Дмитрий Колесников.

Читайте также: В Украине отольют «Колокол Победы» из осколков и гильз времен ВОВ, - Александр Вилкул

Еще одна важная работа, которая ведется в регионе, - развитие и поддержка поискового движения. Дмитрий Колесников сообщил, что в 2013 г. будут торжественно захоронены останки еще 71 советского воина, обнаруженные в Томаковском и Криничанском районах во время поисковых работ. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook