ГоловнаCуспільство

1 декабря в Кривом Роге открылся отремонтированный центр по борьбе со СПИДом

Всего на проведение капитального ремонта центра было потрачено 3,5 млн. грн...

1 декабря в Кривом Роге открылся отремонтированный центр по борьбе со СПИДом

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 1 декабря, в День борьбы со СПИДом, в Кривом Роге (Днепропетровская область) представители облгосадминистрации и городской голова Кривого Рога Юрий Любоненко открыли после капитальной реконструкции КП «Криворожский центр профилактики и борьбы со СПИДом».

Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации от 1 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В КП «Криворожский центр профилактики и борьбы со СПИДом» произведен капитальный ремонт на общую сумму 3,5 млн. грн. В том числе приобретено оборудование на 1,5млн. грн. В частности, для работы центр получил иммуноферментный анализатор, «вошеры», «термошейкеры», морозильные камеры, проточный цитофлуориметр, автоматическую станцию пробоподготовки. Кроме того, в апреле текущего года начат капитальный ремонт и реконструкция здания КП «Днепропетровский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом», на который из областного бюджета выделены средства на сумму 2780 млн. грн.», - говорится в сообщении.

Председатель облгосадминистрации Виктор Бондарь отметил, что открытие Центра для нашей области — это переломный ход борьбы со СПИДом.

В области утверждена программа «Противодействие распространению инфекционных и социально опасных болезней на 2008-2012 года», которой предусмотрен комплекс мероприятий по укреплению материально-технической базы специализированных лечебно-профилактических заведений, для предоставления профилактической и лечебно диагностической помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, туберкулезом, наркозависимостью и обеспечения безопасного донорства.

На сегодняшний день начато и ведется лечение более 1 тыс. больных, в том числе свыше 200 детей. Антиретровирусную терапию получают 78,4% человек за средства гуманитарной помощи и 25,1% - за счет государства. В 2009 году планируется увеличить количество людей, которые будут вовлечены в отмеченную терапию до 3 тыс.

Справка. В Днепропетровской области зафиксировано 20,697 тыс. случаев заболевания ВИЧ, на диспансерном учете состоит 14,079 тыс. человек, из них 1,141 детей. В Днепропетровской области функционирует 6 центров СПИДа и 30 кабинетов доверия.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook